Как решить ситуацию с приватизированной квартирой, имеющей долг, наследуемой от бабушки и с делами прав наследства?

• г. Санкт-Петербург

Приватизированная квартира, я в ней прописана она мне идёт по наследству от бабушки но есть долг по ней 200 тр прописан отец в права наследства я не вступала. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства.

Наследником по закону является Ваш папа, при условии, что он сын бабушки. Мы можете считаться наследницей лишь в том случае, если на Вас было составлено завещание. Наследники отвечают по долгам наследодателя.

Завещание на меня составлено при жизни бабушки и по ее желанию, у натариуса вторая копия. А выплатить долг нужно единовременно?

Можете попросить рассрочку.

Обязанность по оплате долга возникает согласно ст 1175 ГК РФ только при вступлении Вас в наследство Вы же пишите что в наследство не вступали-значит и обязанности нет.