Возможность взыскания долга по расписке через суд из-за затопления и потребность в акте от оценщиков. Возможность взыскания морального вреда?

• г. Оренбург

Можно ли сразу через суд взыскать долг по расписке из за затопления. Договоренность с виновником о выплате причинённого вреда была по чекам, поэтому акта от оценщиков не было, есть акт от УК. Виновник не выходит на связь, сроки выплаты остатки были оговорены на словах.

P.S в росписи есть подписи сторон, и можно ли через суд взыскать моральный вред?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да,можно взыскать и моральный вред и расходы и ущерб.

Добрый день, если виновник в расписке не отрицает свою причастность и признает вину, то как я уже и говорила, пишите ему претензию, отправляйте по адресу проживания и далее обращайтесь в суд. Если виновник оспаривать размер ущерба не будет, то возможно обойтись без экспертизы.

Судебные расходы в порядке ст. 100 ГПК вы можете взыскать, а вот моральный вред по имущественному ущербу не взыскивается, только если бы был причинен вред здоровью.