Могу ли я вступить в брак с гражданкой России, имея паспорт Луганской Народной Республики.

• г. Москва

Могу ли я вступить в брак с гражданкой России, имея паспорт Луганской Народной Республики.

Ответы на вопрос (4):

Здраствуйте. Да имеете право.

Уважаемый Григорий,

СК РФ Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Как видите, обладателям паспорта, о котором Вы пишете, Семейным кодексом РФ не предписано отказывать в бракосочетании, при отсутствии иных препятствий. Более того, документ, о котором Вы ведете речь, признается в РФ как таковой на основании УКАЗА Президента РФ от 18.02.2017 N 74.

Добрый вечер.

Нет. ЛНР не существует. Такое государство РФ не признается. Следовательно и паспорта у Вас нет. Более того, получить справку об отсутствии брака Вы не сможете.

Да, можете.

Указ Президента РФ о признании документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины.