Права наследования при наличии собственности супруга - кто будет наследовать первой очереди?

• г. Богородицк

Мы с мужем состоим в законном браке. Проживаем в квартире, которая является его собственностью. Могу ли я быть наследником первой очереди после смерти мужа, если у него есть сестра? Или нужно писать завещание?

Ответы на вопрос (3):

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Жена-наследник первой очереди. СЕстра-наследник второй очереди.

Ув. Вера, именно Вы (а также его родители и дети) а не его сестра являетесь наследником 1 очереди. Смысла в завещании я не вижу.