Срок проживания без прописки и размер возможного штрафа при покупке новой квартиры

• г. Москва

Мы продали квартиру и переехали в другой город. Пока покупали новую квартиру прошло 10 месяцев. Какой придется заплатить штраф за проживание без прописки?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! 3-5 тыс. руб.

Никакого. Нет такого закона, позволяющего накладывать штраф за отсутствие прописки. Как нет и самой прописки. Ее отменили в 93 году прошлого века.

Встать на учет по месту пребывания надо в течение трех месяцев, на что прямо указывает Постановление Правительства №713. Постоянное место жительство – квартира, дом – необязательно должны быть личной собственностью жильца. Это может быть арендованная квартира или занимаемая квартирантами по договору социального найма. Отсутствие в паспорте штампа о прописке как таковой предполагает некоторые санкции в виде штрафа. Размер их колеблется в зависимости от категории нарушителя: Граждане-физлица уплачивают сумму в пределах 2000 – 3000 рублей.

Как такового понятия «просроченная прописка» в законодательных актах России на 2018 год не существует, а, следовательно, и наложить штраф по данному основанию невозможно. Однако, под данным понятием подразумевается отсутствие какой бы то ни было регистрации в настоящий момент. То есть, гражданин выписывается с предыдущего места жительства, а по новому адресу прописывается через определенное время. Этот временной отрезок человек фактически проживает без регистрации. Время, которое отведено для регистрации по новому адресу, составляет 90 дней. Но в случае «просрочки» он не действует. Его отчет начинается с той даты, когда гражданин въехал в помещение. А если он находится в подвешенном состоянии, то и отчитывать три месяца неоткуда. Значит, необходимо до завершения срока продлить регистрацию. Иначе последует штраф за «просрочку прописки». Срок для регистрации устанавливается исключительно в отношении временной регистрации. Постоянная прописка не требует переоформления или продления.