Последствия ДТП - кто будет платить за ущерб и какие выплаты ожидать

• г. Раменское

Попал в ДТП, ест пострадавший, разборка ещё не закончилась, мою машину забрали на экспертизе, он не подлежит восстановлению, хочу утилизировать! Какие последствия могут возникнут: а.если меня признают виновником аварии, не придётся ли меня со своего кармана выплачивать ущерб и б.если меня оправдают а машина фактически нет, выплатить ли страховая организация чего-нибудь! В момент аварии било осаго! Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

В случае, если Вы будете признаны виновником ДТП, а сумма ущерба превысит лимит, установленный ФЗ "Об ОСАГО" в целях возмещения вреда причинённого имуществу и здоровью потерпевшего(их), Вы обязаны будете возмещать соответствующую разницу. Если же Вы будете признаны потерпевшим, то полагается выплата в рамках ОСАГО: размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется: а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая; б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая. Всё, что сверх лимита по ОСАГО, взыскивается с виновника.