Можно ли подарить свою долю квартиры ребенку при разводе без согласия супруга?

• г. Санкт-Петербург

У нас с мужем есть квартира в собственности 1/2 часть моя и 1/2 часть его. Если мы разведемся, то смогу ли я подарить часть своей доли моей дочери без его согласия?

Ответы на вопрос (3):

Нет не можете. Потому что и его 1/2 и ваша 1/2 являются совместной собственностью. То есть в каждой доле есть доля другого супруга. Нотариус потребует согласие.

Не верите сходите к нотариусу.

Ув. Анастасия, да Вы вправе подарить свою долю в квартире кому угодно, не получая согласия мужа.

Для оформления договора дарения необходимо обратиться к нотариусу, так он должен его заверить. Это требование законодательства. К юристу должны пойти двое – владелец доли и одариваемое лицо. Стороны предоставляют необходимые бумаги, которые проходят тщательную проверку нотариусом. Следующий этап – составление договора дарения. Лучше воспользоваться услугами нотариуса.

Чтобы оформить дарственную на часть квартиры, участники обязаны предоставить: личные паспорта (для несовершеннолетних лиц – свидетельство о рождении и документы опекунов); бумаги, подтверждающие право собственности дарителя; выписку из ЕГРН; техпаспорт на недвижимость; согласие на сделку супруга, если имущество находится в долевой собственности.