Влияние уменьшения исковых требований на прерывание срока давности - аспекты для истца и ответчика

• г. Каменск-Уральский

Истец уменьшил исковые требования в виду пропуска срока давности. Если ответчик признает уменьшенные требования, будет ли это основанием для прерывания срока в случае последующей подачи истцом иска по неудовлетворенной части?

Если ответчик не признал уменьшенные требования, суд вынес решение в пользу истца, будет ли основанием для прерывания срока давности оплата по судебному решению?

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, Если срок Исковой давности истек, то Вам нужно подать в суд Заявление о применении срока исковой давности, это будет основанием для отказа в Иске Истцу. Если Вы признаете требования, то срок исковой давности прервется.

Но, в силу Постановления Пленума ВС РФ № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности».Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

п

.2. Ст. 199 ГК Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске

Ст 203 ГК Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Надежда!

Заявление о применении срока в отношении ЧАСТИ требований подано в ходе предварительного заседания. Вопрос заключается в том, что истец может в основном заседании ходатайствовать об уменьшении требований с учетом пропущенного срока. Или судья не вправе удовлетворить такое ход-во, а обязана отказать в части в связи с пропуском срока?

Если так, то в каких нормах или разъяснениях это закреплено?

Истец может уточнять иск в какой угодной части и по каким угодно основаниям, оснований для отказа в принятии уточненных требований не имеется; суд рассматривает требования только в пределах заявленных. Соответственно требования которые не поддерживаются суд рассматривать не будет.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

""ГПК РФ Статья 196. Вопросы, разрешаемые при принятии решения суда

""1. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

2. Суд, признав необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, или исследовать новые доказательства, выносит определение о возобновлении судебного разбирательства. После окончания рассмотрения дела по существу суд вновь заслушивает судебные прения.

""3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

;"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

""ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

""1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

""2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.