Небольшая перепланировка в доме - нужно ли переделывать документы?

• г. Воронеж

Хочу узнать нужно ли переделывать документы на дом, если была совершена небольшая перепланировка? А именно демонтирована печь и перенесена межкомнатная дверь с одной стены на другую.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По существующему российскому законодательству, перепланировку и переустройство квартиры или дома необходимо отражать в техническом паспорте. В перепланировку квартиры и дома можно включить сооружение новых стен или разборку старых, также возможные изменения или удаления дверных и оконных проёмов. Перепланировка частного дома идет при изменении всех инженерных систем: электрических, технических, газовых или других систем.

Спросить
Пожаловаться

Техник бти утверждает что у нас в квартире одна из стен перенесена, то есть была незаконная перепланировка. Как доказать что стену не переносили и перепланировки не было?

Скажите одобрит ли банк ипотеку если в квартире выполнено переустройство - в ванной комнате перенесена раковина на другую стену?

Проводилась перепланировка - которую узаконили, но раковину поставили не на ту стенку которая по планировке а на перпендикулярную.

Когда подтверждали перепланировку и приглашали главного инженера с администрации их вообще не интересовали раковина и ванна - только на сколько правильно перенесены стены...

Купил квартиру в монолитном доме, в которой жилую комнату и гардероб разделяет не несущая стена из пеноблока, в стене проем под стандартную дверь, нужно ли мне переделывать документы, если я хочу расширить данный проем путем частичного демонтажа стены, чтобы сделать шкаф купе?

Огромное спасибо!

В частном доме (доставшемся мне по наследству) незаконно была сделана незначительная перепланировка (немного перенесены внутренние стены), а так же перенесен газовый котел и газовая плита. Возможно ли эту незначительную перепланировку согласовать только с местной администрацией? И как узаконить перенос газового оборудования? Есть ли за это штраф? Спасибо.

Как быть в такой ситуации. Купили квартиру с перепланировкой в ипотеку. Документов по перепланировке нет. Как и где узнать узаконена перепланировка или нет? Или если нет, что делать дальше? Перепланировка состоит в:-объединен санузел-демонтирована перегородка между залом и кухней-демонтированы подоконные блоки.

Батареи отопления на месте. Лоджия объединена с кухней и залом.

В 2003 году в ванной комнате была перенесена ванна от одной стены к другой и полотенцесушитель также был перевешин на другую стену, это является не санкционированной перепланировкой?

Если к дому пристроена небольшая веранда и внесена незначительная перепланировка в самом строении (а именно перенесены два входа), нужно ли обновлять технический паспорт при продаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если купил квартиру, а там перепланировка следующая: (кухня с комнатой соединена методом сноса стены, стена не несущая, соответственно чтобы расширить кухню; дверь входная в квартиру перенесена, пару квадратов прибавилось; и в несущей стене сделана дверь между комнатами, которая не предусмотрена по плану).

Купили квартиру быстро, и.к. надо было где-то жить, перепланировку видели, но вроде она незначительная и чьи-то интересы не затрагивает. Вопрос. Как можно это все узаконить и можно ли? Или так продолжать жить? Просто хотелось бы чтобы документы соответствовали. И я отвечаю теперь за незаконную перепланировку, хотя так купил, и свидетелей куча. Посоветуйте что и как лучше сделать. Спасибо.

У меня такой вопрос. Мама получила квартиру в 1985 году. Тогда же была сделана незначительная перепланировка. Была снесена стена из дсп вместе с дверью между кухней и прихожей. Фактически конечно это была одна дверь над которой располагался кусок фанеры. Несущие стены затронуты не были. Техник за 30 лет ни разу не приходил и не измерял квартиру. В этом году мы ее решили продать. Получили экспликацию и технический паспорт. В этих документах ни где ни указаны линии перепланировки (уже прочитала что если не узаконенная перепланировка то рисуют красным линии). Нужно ли нам узаконивать перепланировку? Кадастровый паспорт еще не получали.

Недавно мы решили приватизировать квартиру. Но у нас была перепланировка (перенесена дверь в гипсовой стене). Перепланировка была сделана где-то в 1980-81 гг. (точную дату вспомнить трудно), но до того, как мы были прописаны в этой квартире.

В БТИ не дают технический паспорт на квартиру, т.к. она не соответствует плану.

Придется ли нам оформлять перепланировку? И если да, то возможно ли это сделать бесплатно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение