Как мне взыскать с них материальный ущерб, причиненный ими из-за их некомпетенции в данном вопросе.

• г. Смоленск

Я живу на 10 этаже панельного дома - это последний жилой этаж+ сверху техэтаж. С 2010 г. у меня в квартире (квартира под залогом у банка по ипотеке) в углу зала на потолке, а в дальнейшем и в нижнем углу образовались капли воды. Дала заявку в свой дом управления об устранении течи, замазали строительной мастикой швы, но все равно продолжались собираться капли, при чем только при низкой температуре и сильном ветре. Я опять обратилась в ДУ (2 письменных обращения непосредственно в ДСК - строительную компанию, и нисчесть устных обращений и напоминаний, и в ДУ и директору ДСК). я нашла причину течи, был отколон край плиты. После очередного обращения пришел строитель, заделал дыру и замазал мастикой, о качестве работы не могу сказать, потому что я отсутствовала. Вся эта история повторилась в конце 2011 г. - опять течь, в результате: плесень на обоях, на стене, на потолке откололась штукатурка и внизу стены на обоях плесень, т.е. нанесен мне ущерб. В 2012 г. я опять обращаюсь в ДСК опять очередное личное обращение к директору, пришел в квартиру гл.архитектор и сказал. Что на данный момент нет капель, поэтому я ничего делать не буду, когда будут капли звоните, хотя я ему показывала фото с каплями на потолке. Как мне взыскать с них материальный ущерб, причиненный ими из-за их некомпетенции в данном вопросе. Могу ли я не платить в ДУ за тех обслуживание из-за не устранении течи.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению не можете, тех.обслуживание прямого отношения к собственности не имеет, не смотря на ипотеку! Возможно обратиться к эксперту (лучше независимому), который даст оценку повреждениям и причинам таковых. А уже в дальнейшем, если вина тому ошибка архитекторов либо строителей, в ту компанию которая возводила жил. дом.