Как вернуть деньги после невозвращения займа и обмана?

• г. Калуга

Как мне поступить? У человека были финансовые проблемы, я дала ему 405000 тыс. р взяв кредит, он об этом знал. В этот же день о поехал отдавать деньги. Должен был привезти чек. Но чек так и не показал, сказав что его пришлют ему завтра. Я позвонила на следующий день кому он должен был отдать деньги и выяснила что отдал он только 50 тыс. р. Прошла неделя я узнаю что тот кто брал деньги ездил отдыхать. Есть запись разговора где он признает что он у меня взял деньги и не отдал тому человеку, но мне он вернет как будут. Больше я этого человека не видела. Вчера прислал смс чтоб я не писал заявление он все отдаст. Как мне поступить чтоб вернуть эти деньги?

Ответы на вопрос (3):

Пишите заявление в полицию, все что он будет говорить записывайте, лучше всего в Вотсапп спросите его когда о 6 отдаст и пусть ответит, переписку правильно формулируйте.

Если есть расписка, подавайте в суд.

Если имеется на руках у Вас расписка можете смело подавать на этого человека в суд.