Оспаривание сделки по продаже квартиры - противоречия в праве подписи и сроках после смерти

• г. Чита

Моя мама продавала квартиру на земле. Так как она сильно болела, сестра оформила доверенность на право подписи на время продажи квартиры. 20 декабря докоменты подписали и сдали в МФЦ. 21 декабря мама умерла, 25 декабря росреестр документы вернул, потому что в договоре купли-продажи была ошибка. 26 декабря снова подписали документы и сдали в МФЦ. НО как сестра могла подписать договор купли-продажи по доверенности 26 декабря, если 21 декабря мама умерла. Могу ли я оспорить сделку? Я являюсь сыном умершей и хочу вступить в наследство.

Ответы на вопрос (4):

Если документы подписали после смерти доверителя, такая сделка может быть оспорена в суде. Подавайте соответствующий иск о признании сделки недействительной по основаниям, указанным выше. Доверенность прекратила свое действие в связи со смертью доверителя, следовательно сестра не имела права подписывать договор.

Здравствуйте.

Конечно же это возможно. С составлением подобного иска Вам поможет практически любой юрист на сайте.

Если бы это было до подписания договора, то шансы 100 процентов. Подписать допсоглашение устранить недостатки уже сестра не могла

Но, скорее всего, это мелочные недостатки, которые не влияли ни на что, а потому суд оставит сделку в силе...

Вы правильно рассуждаете. Росреестр должен был отказать в госрегистрации поскольку лицо утратило дееспособность, соответственно, доверенность утратила силу. Естественно, она не могла уже представлять интересы умершей в Росреестре, тем более, заключать договор после смерти. Если каким-то образом (?!) Росреестр зарегистрировал переход права (что мало вероятно, но исключения случаются), Вы вправе обжаловать действия соответствующего Управления росреестра в рамках КАС РФ. А в целом, если обратиться к общим правилам признания сделки недействительной, да, эту сделку суд может признать недействительной. Если никаких сделок Росреестр не регистрировал, в настоящее время при запросе выписки из ЕГРН, будут данные о том, что собственником является Ваша мама. Поэтому обращайтесь к нотариусу за вступлением в наследство.