Оспаривание сделки по продаже квартиры - противоречия в праве подписи и сроках после смерти

• г. Чита

Моя мама продавала квартиру на земле. Так как она сильно болела, сестра оформила доверенность на право подписи на время продажи квартиры. 20 декабря докоменты подписали и сдали в МФЦ. 21 декабря мама умерла, 25 декабря росреестр документы вернул, потому что в договоре купли-продажи была ошибка. 26 декабря снова подписали документы и сдали в МФЦ. НО как сестра могла подписать договор купли-продажи по доверенности 26 декабря, если 21 декабря мама умерла. Могу ли я оспорить сделку? Я являюсь сыном умершей и хочу вступить в наследство.

Ответы на вопрос (4):

Если документы подписали после смерти доверителя, такая сделка может быть оспорена в суде. Подавайте соответствующий иск о признании сделки недействительной по основаниям, указанным выше. Доверенность прекратила свое действие в связи со смертью доверителя, следовательно сестра не имела права подписывать договор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Конечно же это возможно. С составлением подобного иска Вам поможет практически любой юрист на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Если бы это было до подписания договора, то шансы 100 процентов. Подписать допсоглашение устранить недостатки уже сестра не могла

Но, скорее всего, это мелочные недостатки, которые не влияли ни на что, а потому суд оставит сделку в силе...

Спросить
Пожаловаться

Вы правильно рассуждаете. Росреестр должен был отказать в госрегистрации поскольку лицо утратило дееспособность, соответственно, доверенность утратила силу. Естественно, она не могла уже представлять интересы умершей в Росреестре, тем более, заключать договор после смерти. Если каким-то образом (?!) Росреестр зарегистрировал переход права (что мало вероятно, но исключения случаются), Вы вправе обжаловать действия соответствующего Управления росреестра в рамках КАС РФ. А в целом, если обратиться к общим правилам признания сделки недействительной, да, эту сделку суд может признать недействительной. Если никаких сделок Росреестр не регистрировал, в настоящее время при запросе выписки из ЕГРН, будут данные о том, что собственником является Ваша мама. Поэтому обращайтесь к нотариусу за вступлением в наследство.

Спросить
Пожаловаться

У сыны есть квартира. Ему исполнилось 18 лет он оформил доверенность на продажу квартирына риелтора. Если я (мама) за 20000 рублей (Это очень мало по сегодняшним дням сумма). Может потом сын признать в суде сделку купли - продажи не действительной или уже обратного пути нет. Деньги попали на счет сына после того как забрали документы после зделала в росреестр. В договоре купли продажи прописана что деньги продавец получил до подписания договора. Сделка была по доверенности.

Здравствуйте!

Как получить копию договора купли-продажи квартиры в Росреестре для того, чтобы подать иск в суд?

По договору купли-продажи квартиры собственником квартиры мамы стала ее внучка. Мама утверждает, что квартиру она не продавала, но в договоре стоит ее подпись (показали договор на экране компьютера в МФЦ), ее экзземпляр договора внучка ей не отдает. В МФЦ копию договора не выдают, говорят, что на это имеет право только собственник, выдали только выписку из ЕГРН. Как подавать иск в суд?

Сестра заложила мамину квартиру, по доверенности. Доверенность выдана ТОЛЬКО на документы, а в итоге была совершена сделка купли продажи! Мама об этом не знает. Квартира в собственности другого человека уже год! Возможно ли оспорить сделку? Возможно ли оспорить сделку без присутствия сестры тк она не выходит на связь? Наказуемо ли это уголовно?

Старшая дочь, уезжая со своей семьей в Новую Зеландию на постоянное жительство, прислала из-за рубежа своей маме и младшей сестре доверенность на дачу без апостиля. Младшая дочь подписала с больной матерью догово купли-продажи дачи старшей сестры (имея на руках доверенность от своей сетры) не уведомляя собственника. Узнав о сделки от соседей по дачи старшая дочь известила Росреестр на три дня позже регистрации сделки в Росреестре. К этому дню мама скончалась. Загорский суд и последующие инстанции признали сделку законной. Доверенности старшей дочери маме и сестре были без апостиля. Подпись мамы под договором купли-продажи соответствует времени, когда она была здоровой. На момент заключения договора купли-продажи она в предсмертном состоянии не могла руками ничег держать.

Я наследник оформил нотариальную доверенность на продажу квартиры.

СВИДЕТЕЛЬСТВО О НАСЛЕДСТВЕ квартиры ЕЩЕ НЕ ПОЛУЧИЛ

МОЖЕТ ЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПО НОТАРИАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ ЗАКЛЮЧИТЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ если нет свидетельства о наследстве а нотариус засвидетельствовать предварительный договор, если в доверенности прописаны полномочия: продать квартиру за цену и условия по своему усмотрению и мне известных: подписать договор купли продажи. В доверенности не прописаны полномочия о предварительном договоре.

Сдали документы в Росреестр для регистрации квартиры (договор купли-продажи в простой письменной форме) через МФЦ, в Росреестре была обнаружена незначительная ошибка в договоре, регистрация приостановлена. Договор исправили. Достаточно ли написать заявление в Росреестр, о том, чтобы тот договор считать недействительным, оставить прежнюю дату или необходимо составить соглашение о расторжении договора?

У мамы доверенность на квартиру своей сестры с правом продажи. Может мама оформить договор купли-продажи квартиры на себя по имеющейся доверенности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я наследник оформил нотариальную доверенность на продажу квартиры.

СВИДЕТЕЛЬСТВО О НАСЛЕДСТВЕ квартиры ЕЩЕ НЕ ПОЛУЧИЛ

МОЖЕТ ЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПО НОТАРИАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ ЗАКЛЮЧИТЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ если нет свидетельства о наследстве а нотариус засвидетельствовать предварительный договор, если в доверенности прописаны полномочия подписать договор купли продажи.

Продаю квартиру. Перед сделкой мой риэлтер попросил сделать на него доверенность о том, чтобы представлять мои интересы в рег. палате после сделки и иметь право подписи за меня. В доверенности указано, что квартира продается по договору купли-продажи без указания его номера, даты... (сделки еще не было). Cможет ли риэлтер с помощью этой доверенности оформить другой договор купли-продажи и продать эту квартиру совсем другому лицу, пользуясь правом подписи за меня?

Моя мама купила квартиру 6 месяцев назад по доверенности (нотариальный договор купли-продажи), деньги за квартиру в полном объеме были переданы доверяемому лицу N,который их передал собственнику квартиры. В дальнейшем мама решила мне подарить квартиру и мы составили и зарегистрировали договор дарения на меня. Через некоторое время собственник квартиры вдруг сообщает, что он не знал, что подписывал... и пытается оспорить сделку договора купли-продажи..

1.каковы шансы бывшего собственника оспорить договор купли-продажи квартиры?

2.Если сделку купли-продажи признают недействительной, договор дарения мне квартиры тоже перестанет быть актуальным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение