Как вернуть списанные деньги после наложения ареста на счёт - опыт борьбы с коллекторами и банком
199₽ VIP

• г. Омск

Два дня назад узнал в сбербанк онлайн что на счёт наложен арест/взыскание. Основание судебный приказ. (который я на руки не получал) вообщем сумма задолженности 9 тыс руб. На следующий день выяснил что за СП пошли коллекторы ооо константа от 19.11.18. Пошёл в судебный участок 51 для отмены сп, написал заявление, в суде сказали взять копию заявление и отдать в сбербанк, я так и поступил отнес в отделении банка копию заявление об отмене сп с печатью суда, банк заявление не принял. На следующий день было зачисление зп, и тут же списали деньги с карты всю сумму, обращался к приставам. Сказали что у меня все чисто по базе. Мол взыскатель обратился в суд на прямую обойдя приставов. Вопрос, могу ли я вернуть списаные деньги обратно? Если вина в этом банка? Какие действия нужно принять, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Имеете полное право для этого если судебный приказ отменен. Вам нужно сделать поворот судебного решения. Пишите заявление.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

В вашем случае взыскатель имеет право обратиться в банк с исполнительным документом о взыскании денежных средств, это законно и взыскать 50% от заработной платы только в случае отмена судебного приказа и поворота его решения

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями.

Здравствуйте, Александр, сможете вернуть. Поскольку судебный приказ отменен, вы можете обратиться в судебный участок с заявлениемо повороте исполнения решения суда. Все основания имеются.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Удачи вам и всего наилучшего.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в соответствии с пунктом 3 Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной Приказом Минюста России № 11, Минфина России № 15 н от 25.01.2008, Денежные средства, поступающие в подразделения службы судебных приставов, включая суммы, изъятые судебными приставами-исполнителями у должника, перечисленные со счета должника, полученные от реализации имущества должника, от продажи иностранной валюты должника относятся к средствам во временном распоряжении учреждения. И потому ФССП России не может выступать распорядителем данных денежных средств и обязано перечислить их получателю платежа, указанному в исполнительном документе. Поэтому возврата денежных средств Вы должны требовать с их получателя. На основании статьи 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Александр. Сможете вернуть деньги со взыскателя. Как только вам вынесет суд определение об отмене судебного приказа, отправьте или отнесите лично взыскателю копию данного опредления и напишите требование о возврате переисленных денег. Вины банка нет, вы ведь не принесли определение об отмене приказа. Поэтому действуйте так, как я вам советую Если взыскатель не вернет, напишите в суд о завяление о повороте судебного приказа, согласно ст. ГПК РФ Статья 443..

Так же можно подать отдельно иско о взыскании неосновательного обогащения.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Во-первых, в данном случае этот судебный приказ выносил мировой судья, а Вас ввел в заблуждение скорее всего секретарь мирового судьи, так как мировой судья не мог Вам такого советовать, зная положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, пока что у Вас на руках нет Определения мирового судьи об отмене судебного приказа согласно статьи 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Действия банка в указанном случае были законные и обоснованный, исходя из положений Федерального закона № 229-ФЗ, так как он в этом случае после получения от взыскателя с заявлением судебного приказа обязан был списать деньги с вашего счета.

В-третьих, даже если мировой судья отменит этот судебный приказ, это не означает, что вопрос с долгом для Вас решен, так как в этом случае согласно статьи 129 ГПК РФ ваш кредитор сразу может иск подать к мировому судье о взыскании с Вас долга, в результате чего с Вас решением суда мировой судья может взыскать еще больше денег, чем по судебному приказу.

В-четвертых, по поводу возврата списанных денег с вашего счета, если мировой судья отменит судебный приказ, возможно Вам пойти двумя путями, исходя из положений ГПК РФ.

Всего Вам доброго.

Добрый день! Вам нужно и можно только в суд идти. Взыскивать моральный ущерб с банка. Прикладывать все документы, желательно также справку о состоянии здоровья.

С уважением.

Из вопроса непонятно судья вынес определение об отмене судебного приказа или нет. Если да, то определение нужно предъявить в банк (а не заявление об отмене суд. приказа). В базе ФССП нет исполнительного производства, т.к. судебный приказ взыскатель вправе подать либо в ФССП, либо в банк, где открыт счет должника (что и было сделано им). Ст.70 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вернуть можете только 50 % списанной заработной платы, если приказ не отменен. Если приказ отменен, то необходим поворот исполнения (заявление в суд), возвращать придется взыскивая деньги с взыскателя.

Нужно написать в суде, для возврата средств.

Имеете полное право обратиться в суд о возврате денег т к приказ отменен ст 131 ГПК.