А хочу узнать как получить квоту на лечения рака в Ставропольском крае.

• г. Москва

А хочу узнать как получить квоту на лечения рака в Ставропольском крае.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с этим вопросом, к своему лечащему врачу.

Добрый день, Оксана.

Существует специальный федеральный список болезней, на лечение которых выделяются льготы. Список насчитывает десятки наименований, и рак входит в их число. Перечень видов ВМП (высокотехнологичной медицинской помощи) и порядок ее предоставления регулируется Постановлением Правительства РФ от 19.12.2016 №1403, а также приказом Минздрава РФ № 1248 н. При наличии установленного диагноза Вам необходимо обратиться к врачу-онкологу, который сделает выписку из истории болезни и даст направление на предоставление квоты на лечение заболевания. В онкодиспансере в Вашем регионе данное направление должен подписать главный врач скорее всего по факту проведения консилиума. С пакетом документов (выписка из истории болезни, направление от мед. учреждения, паспорт больного, мед. полис, СНИЛС) нужно обратиться в департамент Минздрава РФ в Вашем регионе для решения вопроса о выдаче квоты на лечение. В данной государственной структуре как правило есть подразделение, которое может предложить лечение как в вашем регионе (клиники, которые занимаются лечением данных заболеваний), так и запросить квоту в любом федеральном центре по лечению онкобольных. Вам нужно будет написать заявление на предоставление услуги по ВМП и далее при наличии квотируемых мест специалист департамента Минздрава пояснит дальнейшие действия. Сейчас начало года, поэтому квоты скорее всего есть.

Желаю здоровья Вам и Вашим близким.