Как обратиться в суд за признанием пропавшего отца умершим дистанционно?

• г. Санкт-Петербург

5 лет назад пропал без вести мой отец. По обстоятельствам я переехала в другой город. Сейчас хочу вступить в наследство, для этого нужно признать его умершим. Есть ли возможность обратиться в суд города где он пропал дистанционно или обязательно подавать заявление там?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктория, заявление подается по вашему месту жительства.

ГПК РФ Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Удачи вам и всего наилучшего.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для начала подают заявление о признании гражданина, безвестно отсутствующим, а спустя 1 года и умершим. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.