Как признать пропавшего без вести в ВОВ 1943 года умершим?

• г. Миллерово

Отец пропал без вести в августе 1943 года на фронте ВОВ. Хочу вступить в наследство. Как признать отца умершим?

Ответы на вопрос (2):

Через суд,посмотрите ст.45 ГК РФ-1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Михаил!

Как раз, сейчас веду аналогичное дело.

К сожалению,признать возможно только в судебном порядке.

"к сожалению",потому что за давностью лет и ,с учетом обстоятельств ,данную категорию людей .(на мой взгляд)следует автоматически приравнять к умершим.

Время было такое.