Как поступить, если по взятому микрозайму в 2014 году пришла копия от мирового судьи на выплату 156 000 рублей, в то время как было оплачено около 9000 рублей?

• г. Ростов-на-Дону

В 2014 г. был взят микрозайм 5000 р.в то время оплатил не равными частями около 9000 р.пришла копия от мировго судьи на выплату 156000 р.как поступать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Здравствуйте Владимир!

Ваш долг можно списать 100% по тем основаниям, что расчет процентов по договорам займов оформленным до апреля 2016 г. подлежит с учетом средневзвешенной ставки ЦБ РФ. Процентная ставка указанная в договоре не применяется!

Срочно подавайте мировому судье заявление об отмене судебного приказа (в течение 10 дней со дня получения его Вами). После этого банк (МФО) будет вынужден обратиться в суд повторно, куда вы будете вызваны, сможете представить свой расчет и доводы и существенно снизить сумму взыскания.