При выходе из Благосостояния перевели только накопленные мной средства без капитализированных процентов. Правомерно ли это?

• г. Иркутск

При выходе из Благосостояния перевели только накопленные мной средства без капитализированных процентов. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Варианты перехода из одного НПФ в другой:

- Досрочный: один раз за год застрахованное лицо может перевести средства в иной фонд, но при этом он теряет инвестиционный доход. Это значит, что на увеличение размера накоплений рассчитывать не приходится. Более того, в некоторых случаях он может даже уменьшиться;

- Срочный – средства, накопленные на счете гражданина, переводятся в другой НПФ один раз за пять лет с гарантированным сохранением инвестдохода.

Таким образом, с финансовой точки зрения значительно привлекательнее хранить накопления в одном и том же фонде как минимум пять лет.

Не поняла. Я не перешла в другой фонд, а вообще расторгнуть договор.

По закону запрещено забирать средства из НПФ в виде налички или перевода на лицевой счёт. Можно написать заявление о переводе накопительной части пенсии в иной фонд. Только так происходит изъятие накоплений. Ознакомьтесь внимательно с условиями вашего договор. Но обычно процесс изъятия денег завершается только после выхода на пенсию.