Можно ли провести врачебную психиатрическую комиссию без опекуна. Я недееспособный телефон мне недоступен ответ посылайте.

• г. Набережные Челны

Можно ли провести врачебную психиатрическую комиссию без опекуна. Я недееспособный телефон мне недоступен ответ посылайте.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Не получится.

Добрый день!

В соответствии со статьей 4 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»,

психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица или с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет, а также лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на оказание ему психиатрической помощи, психиатрическая помощь оказывается по просьбе или с согласия их законных представителей в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

В части 4 статьи 11 комментируемого закона сказано, что лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.

Статьей 29 Закона установлено, что лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи

Желаю Вам удачи!

Можно ли провести врачебную психиатрическую комиссию без опекуна.

Если опекун назначен судом, невозможно без его согласия.

А если опекун не хочет. Боится что я докажу что я не псих.

Обратитесь в органы опеки и просите помощи.

А они предвзято ко мне относятся. Вообще мне диагноз псих поставили за неадекватные письма теперь могу доказать их адекватность при помощи 3 иммунограмм. Если хотите могу прислать это письмо.