Через какое время можно написать отказ от взаимодействия с коллекторами и каковы последствия?

• г. Череповец

Через какое время можно написать отказ от взаимодействия с коллекторами и каковы последствия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

В любое время можете написать, если коллекторы Вам звонят.

Но не факт, что это существенно Вам поможет.

Чего конкретно Вы ждете от этого документа?

От выплаты долга это Вас не освобождает.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте Елена! Ответ коллеги не верный. Направить отказ от взаимодействия Вы можете только через 4 месяца со дня возникновения просрочки.

Также направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤

Коллекторы звонят родственникам, знакомым, на работу, всех поставили на автодозвон, сообщают, куда и сколько я должна, хамят, угрожают всему моему окружению. Хочу чтобы это прекратилось.

От коллекторов можно потребовать документы подтверждающие их право требования. Им никаких сведений сообщать не рекомендую, никаких документов не предоставлять. Настаивать пусть идут в суд. Если беспокоят с 23—7 утра писать заявление в полицию. Без суда не платить неустойку. Если приходят домой, не открывать, вызывать полицию.