Ошибка нотариуса - неверно указана дата выезда и возвращения ребенка за границу

• г. Москва

В согласии на выезд ребёнка за границу нотариус неверно указала дату выезда и обратно, одна дата на туда и обратно, и эта дата день по сещения. В итоги мы потеряли деньги за билет и пр. Нотариус ссылается что вам давали проверять, кто виноват?

Ответы на вопрос (6):

Поясните пожалуйста, куда и с кем выезжал ребенок? Он ехал один или с кем-то из родителей?

За оформление документа в первую очередь отвечает нотариус, Вы имеете право предъявить ей требования о возмещении убытков ст. 15 ГК РФ.

Претензию нотариусу на выплату убытков и сообщить о страховой организации.

Статья 18. Страхование деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой

Страховым случаем по договору страхования гражданской ответственности нотариуса является установленный вступившим в законную силу решением суда или признанный страховщиком факт причинения имущественного вреда гражданину или юридическому лицу действиями (бездействием) нотариуса, занимающегося частной практикой, в результате совершения нотариального действия, противоречащего законодательству Российской Федерации, либо неправомерного отказа в совершении нотариального действия, подтвержденного постановлением нотариуса, а также разглашения сведений о совершенном нотариальном действии.

Страховое возмещение осуществляется в размере реально понесенного ущерба, но в пределах страховой суммы.

Нотариальная палата субъекта Российской Федерации в целях обеспечения имущественной ответственности нотариусов - членов нотариальной палаты заключает договор страхования ответственности нотариусов - членов нотариальной палаты субъекта Российской Федерации (далее - договор страхования ответственности нотариусов - членов нотариальной палаты) на страховую сумму, определяемую из расчета не менее чем 500 000 рублей на каждого нотариуса - члена нотариальной палаты.

Действительно, Вам надо было проверить документ перед его подписанием и при необходимости, не подписывая, заставить внести исправления.

Ребёнок выезжал с бабушкой.

Тогда действия пограничников правомерны.

У Вас есть право на обращение в суд с иском о взыскании убытков к нотариусу.