Неправильное оформление согласия на самостоятельный выезд ребенка - важность точной формулировки и вопросы к нотариусу

• г. Санкт-Петербург

Нотариус неправильно оформил согласие на самостоятельный выезд ребенка. Написано, что мы такие то-такие даем согласие на временные выезды ребенка туда то туда, а таможня сказала, что важно именно написать САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ выезды.

Итог: ребенок не полетел, плачет, билет пропал, моей злости нет предела.

Что сказать нотариусу при встрече?

Когда мы пришли нам было что мы напишем как Вам надо, в связи с этим вопрос, а как по закону надо писать? Неужели при обращении к нотариусу я должна диктовать букву закона, а она получать неза что деньги?

Ответы на вопрос (1):

Считаю, что таможня не права, это беспредел какой-то, придирка, не основанная на законе. Видел разные нотариальные согласия, но всегда без слова "самостоятельные".