Пациентка требует больничный лист вместо декрета после попадания в патологию беременных

• г. Ханты-Мансийск

Я попала в патологию беременных, с 30 недели, но я еще эту неделю должна быть на работе, я требую от поликлиники оформить больничный лист, обычный, а затем как он закроется оформить больничный лист по беременности и родам. Но мне отказали, сказав что с 30 недели у меня должен быть оформлен декрет.

Ответы на вопрос (1):

Срок, на котором женщина может уйти в декрет на законном основании — 30 недель. Для выхода в отпуск нужно получить у врача декретный больничный. В документе будут указываться даты начала и окончания декрета.

В некоторых случаях устанавливаются другие сроки оформления декрета:

27 недель — для будущих мам, живущих на определенной территории, загрязненной из-за аварии на Чернобыльской АЭС, заводе «Маяк» и некоторых других.

28 недель — при многоплодной беременности.

Если у женщины случились преждевременные роды между 22 и 30 неделей — со дня родов.