Законодательное регулирование срока изготовления справки Судебными приставами о неполучении алиментов

• г. Ханты-Мансийск

На какие документы я могу сослаться, где указан конкретный срок изготовления справки Судебными приставами о неполучении алиментов. Пишут, что по закону 5 дней, а где именно это прописано? Какой Закон, Письмо, постановление... Заранее, благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Конкретный срок выдачи такой справки в законах не обозначен. Насколько мне известно, в подзаконных актах, внутренних нормативных документах также нет ссылок на 5-ти дневный срок. В данном случае рассмотрение заявления о выдаче справки регламентируется ФЗ-59 "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", срок ответа не должен превышать 30 календарнх дней. Можно попробовать пойти по пути подачи ходатайства стороной исполнительного производства о выдаче справки, в таком случае срок, в соответствии со ст. 64.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" не превышает 10 рабочих дней, хотя по своей сути ходатайство стороны содержит просьбу о совершении определенных исполнительных действий в отношении должника или его имущества. Самый быстрый способ: если есть возможность - прийти на прием к приставу или начальнику отдела в приемные часы, объяснить, что справка по месту требования нужна в ограниченные сроки (например, для начисления пособий, льгот и т.д.) и попросить выдать сразу. В том случае, если исполнительное производство находится в исполнении, пристав сразу видит факт неполучения алиментов, а справку можно за 5 минут сделать. Если нет такой возможности - то те же факты с просьбой ускоренного ответа указать в заявлении. Но это все в том случае, если Вы предъявили исполнительный документ к производству.