Возможно ли устроиться в отдел полиции оперуполномоченным без юридического образования и с поддержкой сотрудника?

• г. Барнаул

Могу ли я устроится в отдел полиции оперуполномоченный? Не имею юридического образования, но по знакомству за меня поручится сотрудник, говорят вроде я смогу по блату поступить в институт и отучиться, только обязана отработать 5 лет в органах, или иначе должна буду государству 500 т. Р.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",

в число квалификационных требований к должностям среднего и старшего начальствующего состава, которые включены в перечень должностей, утверждаемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего юридического образования. В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности.