Запрос на выплату пособия на погребение и доплаты в Санкт-Петербурге - Что должна знать ваша фирма?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

К нашей фирме обратился сын умершей в конце декабря сотрудницы насчет выплаты ему пособия на погребение. Как я понимаю с 1 января 2012 года размер пособия должен был быть проиндексирован. Кроме того насколько мне известно, в Санкт-Петербурге действуют какие-то доплаты к этому пособию. Хотела бы узнать, какую сумму юридическое лицо должно выплатить сыну умершей. Заранее спасибо, Мария.

Ответы на вопрос (3):

Мария, пособие на погребение выплачивает пенсионный фонд. а не работодатель.

Пособие на погребение определяется в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению.

На основании Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», решением профильного комитета органа местного самоуправления принимается соответствующий размер указанного пособия.

В январе 2011 года социальное пособие на погребение было проиндексировано (подобная индексация производится ежегодно) и теперь его размер составляет 4260 рублей.

Коллективным договором может устанавливаться иной (повышенный) размер.

О выплате пособия нужно обращаться в течение шести месяцев со дня смерти. Выплата пособия должна производиться в день обращения.

Всего доброго.

По № 8-ФЗ от 12.01.1996 года, выплата пособия производиться организацией, где работал умерший.

Потом соцстрах возмещает фирме эту сумму. Но сколько мы должны выплатить? Нам очень нужна сумма!!! Мария