Как подать в суд заявление о признании дееспособности, если опекун является интернат, а документов они не предоставляют?

• г. Красноярск

Как подать в суд заявление о признании дееспособности, если опекун является интернат, а документов они никаких не дают на руки никак, а человек полностью вменяемый нормальный, насильно забрали дееспособность по достижении 18 лет, в интернате не хотят делать дееспособность полную, им выгодно чтоб все сидели там и деньги которые поступают на счет людей, себе забирают, а людям самый минимум только и то продукты и т д, Что делать чтоб подать на дееспособность? Если директор не хочет подавать на полную дееспособность, мол типа зачем тебе полная у тебя нет родственников, но есть парень готов забрать, темболее если они пишут в документах что мы пьем, и психически больные, хотя мы нормальные полмностью, а нас держат тут как в тюрме. Куда надо писать заявления? Россия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Вы можете написать заявление в органы опеки и попечительства и в прокуратуру, с требованием провести проверку.

Также, вы можете обратиться в суд, для установления дееспособности, указав в исковом заявлении, что получить документы самостоятельно не представляется возможным, по причине отказа в выдаче, попросить суд запросить необходимые документы.