Могу ли я оспорить отцовство бывшего мужа и удалить его фамилию из актов состояния?
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

В 2007 году, на 20 неделе беременности, был заключен брак. Официально он продлился 6 месяцев. С мужем вместе не жили ни до брака, ни после. Он платит алименты на ребенка, но никогда его не видел. Так как был зарегистрирован брак, то фамилия ребенка как и у мужа.

Могу ли я подать иск в суд об оспаривании отцовства и просить ликвидирование записи в актах гражданского состояния? Бывший муж будет согласен.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день, Юлия! Если Вы хотите оспорить отцовство бывшего супруга, то в суд должен обратиться он, в соответствии со ст. 52 СК РФ. И он же должен заявить требование об аннулировании записи об отце в свидетельстве о рождении ребенка.

Удачи Вам. (423)294-17-67

Не совсем понятно зачем Вам это надо,матерью- одиночкой Вас все равно не признают.

Можете оспорить ТОЛЬКО через суд.

Если вы не укажете истинного отца и не привлечете его к участию в деле, то будет назначена экспертиза ДНК.

Иначе суд и орган опеки сочтет ваше"соглашение" с мужем нарушением прав ребенка. Все не так просто

Можете. Если он откажется подписывать документы у нотариуса, и не заявит суду свои возражения, суд может вынести решение в Вашу пользу на основании представленных Вами доказательств. Если нужна помощь, обращайтесь.

Уважаемый, Юрий Саитгареевич!

Надо мне это для того, чтобы уехать на ПМЖ за пределы РФ, но для въезда в страну мне необходимо согласие того, кто записан отцом ребенка в его свидетельстве о рождении. Бывший супруг отказывает мне во встрече у нотариуса, ссылаясь на нехватку времени (он по долгу находится в морях). Так же он заявил, что будет согласен абсолютно со всеми моими требованиями, но делать для этого ничего не хочет.

Неужели нет выхода их этой ситуации?

Такая ваша "идея" для решения проьблемы из области фаентастики.

Суд= процедура долгая- несколько месяцев.. и не факт, что вы получите решение об оставлении ребенка без отца.

Кроме того, нужна будет обязательная его явка.

Убедите отца. потратить время на нотариуса, чем на суд. Другого пути нет.

Ну раз он на все согласен,если он не выплачивает алименты и не участвует в воспитании ребенка,попробовать лишить его родительских прав.Дело облегчится если он действительно с этим согласен. Если алименты оплачивает,то довод такой ,что совершенно не принимает участие в воспитании ребенка и не интересуется его жизнью...

Но вопрос это сложный,так просто могут и не лишить. Вот почитайте

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 69 СК РФ

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ в пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 70 СК РФ

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 71 СК РФ

Можете последовать совету о лишении родительских прав.

Только имейте в ввиду у дела такие тянутся НЕСКОЛЬКО месяцев,месяц на назначение предварительного заседания., еще через месяц первое основное слушание., которым дело не закончится. еще несколько заседаний. составление актов обследования жилищных условий и получение заключения органа опеки, да еще месяц на вступление решения после его принятия. в законную силу.

В судебном порядке можно решить вопрос и без согласия. главное, чтобы у вас были доказательства, а у него не было возражений.