Как правильно оспорить право собственности на квартиру в браке после регистрации брака - иск и ответчик?

• г. Челябинск

Купили с мужем квартиру, оформили на мужа, но официально в браке зарегистрированы не были. Брак официально был зарегистрирован позже. Как правильно составить иск и кто ответчик, если признавать через суд квартиру на равных правах между супругами? Сейчас муж умер, квартира подлежит наследованию между мной и сыном мужа, с которым муж не общался. Но квартиру мы покупали вместе и жили вместе с самого начала.

Ответы на вопрос (4):

Составить иск Вам поможет любой юрист которого Вы сами выберете на сайте.

Ответчик - сын мужа.

В гражданском браке имущество принадлежит тому, на кого оно оформлено или зарегистрировано, а вторая сторона остается просто без ничего.

Относительно бытовых мелочей, кухонной техники, посуды, мебели, чеки на них практически никто не хранит. Поэтому в случае разрыва отношений, неразумно надеяться, что раздел совместно нажитого будет проходить по справедливости.

В большинстве таких случаев, злоупотреблений и обид избежать довольно тяжело.

Сразу возникает вопрос, как разделить имущество, нажитое в гражданском браке. Ведь в Семейном кодексе РФ сказано, что браком признается только официально зарегистрированный союз мужчины и женщины.

А просто совместное сожительство законодательством никак не регулируется, и ссылаться на нормы Семейного кодекса при решении проблемы в суде не получиться.

Как делится имущество в гражданском браке: особенности раздела для этого случаяНо гражданский брак может регулироваться нормами Гражданского кодекса РФ. В статье 244 сказано, что имущество, которое принадлежит двум или нескольким лицам, находится у них на праве общей собственности.

Поэтому имущество гражданских супругов, которое было приобретено в период совместного проживания, можно считать общей долевой собственностью.

И если в суд подать исковое заявление об определении размера долей и разделе нажитого при разрыве отношений, то сожители смогут защитить свои права и разделить имущество.

Особенности раздела имущества в незарегистрированном браке

На вопрос, как разделить имущество, нажитое в гражданском браке, можно найти ответ в Гражданском кодексе, нормами которого регулируются такие отношения.

В таком случае общее имущество гражданских супругов можно разделить. Но чтобы распоряжаться своей долей, одна сторона должна иметь разрешение второй.

Раздел будет происходить следующим образом: имущество получит супруг, который является официальным собственником.

Например, если жена не работала, занималась ведением домашнего хозяйства, а машина, квартира и другое имущество оформлено на мужа, то после разрыва отношений, эта собственность достанется именно ему.

Как делится имущество в гражданском браке: особенности раздела для этого случая

Несмотря на это, если существует возможность доказать, что жена тоже вкладывала собственные денежные средства в приобретение имущества, владельцем которого официально она не является, то можно рассчитывать на раздел.

Довольно актуальный вопрос, делится ли имущество, нажитое в гражданском браке в 2020 году при наследовании собственности одного из неофициальных супругов другим.

В данной ситуации вдовец или вдова не будут являться законными наследниками, так как регистрации семейно-правовых связей между ними не происходило.

При разрыве отношений, сторонам нужно доказать факт вложения денег в покупку того имущества, которое планируется разделить.

Если супруги находятся в нормальных взаимоотношениях, не имеют претензий друг к другу по поводу имущества, то они могут составить договор, в котором будут определены доли каждой стороны и прядок их выделения.

Если нет возможности прийти к согласию, то одна из сторон имеет право подать иск об определении долей в суд.

Как признать имущество общим

При разделе совместно нажитого в незарегистрированном браке, недостаточно просто доказать факт сожительства. В суде нужно предъявить свидетельство того, что мужчина и женщина на самом деле считали имущество общим и оба вкладывали денежные средства на его приобретение.

Следует предоставить подтверждения таких фактов:

Как делится имущество в гражданском браке: особенности раздела для этого случая

совместное проживание на протяжении определенного периода;

совместное ведение общего хозяйства;

отсутствие раздельного пользования совместным имуществом;

совместное приобретение имущества, при этом нужно конкретно доказать, какое количество средств было вложено каждым из сожителей.

В качестве доказательств, чтобы признать общим имущество в гражданском браке, могут выступать:

Свидетельские показания родственников, друзей, детей.

Письма, переписки в социальных сетях, записи в блогах, х на форумах и сайтах.

Чеки, квитанции об оплате и любые другие документы, что подтверждают факт оплаты имущества или внесения кредитных платежей за него.

Наиболее сложная проблема, чтоб признать имущество совместно нажитым в гражданском браке — это поиск таких доказательств.

Как делится имущество в гражданском браке: особенности раздела для этого случая

Например, чтоб электронное письмо или переписку в социальных сетях можно было предъявить в суд, его скриншот необходимо нотариально заверить. Суд может принять к рассмотрению не все доказательства.

Если в качестве доказательства приводится текст письма, скорее всего понадобится установление авторства. В большинстве случаев, для положительного решения проблемы лучше обратиться за помощью к юристу.

Хороший специалист поможет собрать все доказательства, грамотно составит иск и обоснует требования истца в суде. Успех в судебном споре — это качественный анализ документов, разработка правовой идеи и ее реализация в суде.

Раздел имущества в незарегистрированном браке, если есть дети

Не редко во время гражданского брака у сожителей появляются дети. При появлении потребности в разделе имущества, этот момент будет регулироваться нормами Гражданского кодекса РФ.

Если отцовство установлено, то имущественные отношения между родителями и детьми будут регулироваться уже Семейным кодексом.

Важно учитывать при разделе имущества, что, когда часть имущества была оформлена на несовершеннолетнего, родители не вправе лишить его прав. Детей, рожденных в гражданском браке, закон уравнивает в правах с рожденными в официальном браке.

Регулирование его прав происходит на общих основаниях. Главное, чтобы его официально признал отец на момент регистрации. В противном случае, по закону у малыша будет только мама.

Подтвержденный факт отцовства означает, что ребенок имеет право на следующее:

Как делится имущество в гражданском браке: особенности раздела для этого случая

Получение содержания от отца, а не только от матери.

Общение с папой и его родственниками.

Совместное проживание и использование жилплощади;

Наследство первой очереди.

Защиту.

Выражение собственного мнения.

Если родители вписаны в свидетельство о рождении, ребенок автоматически становится наследником обеих сторон, а также других родственников. Но лучше не допускать ситуацию, когда отцовство не было зарегистрировано в нужный момент.

Тогда в случае отказа отца помогать ребенку материально, маме придется подавать в заявление суд и собирать все необходимые доказательства.

Только при условии официальной регистрации своих отношений, супруги получают гарантированную защиту своих имущественных прав.

Незарегистрированные отношения, независимо от того, есть дети или нет, не являются браком в юридическом смысле и не порождают правовых последствий.

Судебная практика

В 2020 году судебная практика по подобным делам, руководствуется такими принципами:

Как делится имущество в гражданском браке: особенности раздела для этого случая

Сам факт сожительства не станет весомым основанием для раздела в суде.

Ведение общего хозяйства правовых последствий не порождает.

Наличие указанных обстоятельств позволит сделать вывод о том, что к имуществу нажитому во время гражданского брака можно применять нормы, что касаются общей долевой собственности.

В процессе разделения должна быть определена доля каждого лица. В таких случаях довольно сложно определить, кто и в каких суммах вкладывал в приобретение общего имущества. Для решения проблемы суды применяют часть 1 статьи 245 ГК РФ, которая предусматривает раздел на равные доли, если долевые части не установлены соглашением сторон и не могут быть определены на основании закона.

Читайте также: Как оплачивается командировка в 2020 году: порядок оплаты суточных и командировочных расходов, как оформлять и оплачивать такие дни

Таким образом, чтобы отсудить имущество при гражданском браке, необходимо составить исковое заявление, где указать:

Все фактические обстоятельства — подробно описать факты покупки дорогих вещей или недвижимости.

Документы, подтверждающие приобретение имущества.

Свидетелей, которые могут подтвердить факт совместного проживания, ведение общего хозяйства, совершение крупных покупок.

Конкретное имущество, на которое претендует заявитель, и подтвердить документально его стоимость.

Обязательно обозначить, что спорное имущество общее, так как приобреталось на деньги обоих сторон для совместного использования.

Опираясь на нормы гражданского права можно признать имущество в гражданском браке общим и добиться справедливого раздела.

Но участники гражданского брака не могут пользоваться правами, аналогичными правам законных супругов. Поэтому при разрыве отношений им придется доказывать свои права на нажитое имущество.

Сам по себе факт совместного проживания, ведения совместного хозяйства без регистрации брака и вложения денежных средств на данные цели, в отсутствие соглашения о создании общей собственности, в силу норм Семейного и Гражданского кодексов РФ, не является достаточным основанием для возникновения права общей собственности на имущество.

Необходимо представить соглашения о создании общей собственности

Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 15.05.2018 по делу N 33-5014/2018

Требование: О взыскании неосновательного обогащения.

Обстоятельства: Истец ссылается на то, что в период совместного проживания с ответчиком им были произведены действия, повлекшие увеличение стоимости имущества ответчика.

Решение: В удовлетворении требования отказано.

При этом факт наличия совместного проживания без регистрации брака в отсутствие соглашения о создании общей собственности правового значения в рамках настоящего дела не имеет, поскольку нормы Семейного кодекса Российской Федерации и ГК Российской Федерации не предусматривают, что данный факт является самостоятельным основанием возникновения права собственности на имущество, приобретенное в период совместного проживания.

Дело №33-6667/2017 Учет № 156 г

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

24 апреля 2017 года г. Казань

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе

Согласно статье 10 Семейного кодекса Российской Федерации брак заключается в органах записи актов гражданского состояния, права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. Незарегистрированный брак не порождает прав и обязанностей супругов, в том числе и прав на общее имущество.

К правовому режиму имущества, нажитого лицами, состоящими в семейных отношениях без регистрации брака, положения Семейного кодекса Российской Федерации о разделе общей собственности супругов не применимы.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона; общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Исходя из системного толкования вышеприведенных норм закона, споры об общем имуществе лиц, не состоящих в зарегистрированном браке, разрешаются на основании норм гражданского законодательства о долевой собственности.

При обращении с требованием о признании права общей собственности с другим лицом на имущество истец должен доказать, что между ним и таким лицом имелось соглашение или иным образом была выражена их воля на поступление имущества в общую собственность, либо то, что поступление имущества в общую собственность предусмотрено законом, а также то обстоятельство, что лицо, требующее признания за ним права собственности, изначально имело намерение получить данное имущество в свою собственность.

Между тем, Г.Г. Пономарева, заявляя о своем праве на спорное имущество, не представила доказательств наличия соглашения о создании общей собственности с собственником ФИО 1, поскольку сам по себе факт совместного проживания с ним, ведения совместного хозяйства без регистрации брака и вложения денежных средств на данные цели, в отсутствие соглашения о создании общей собственности, в силу вышеуказанных норм материального права, не является достаточным основанием для возникновения права общей собственности на имущество.

При таких обстоятельствах у суда первой инстанции отсутствовали правовые основания для удовлетворения иска.

5-КГ 20-29 Согласно пункту 4 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

С учётом названной нормы денежные средства и иное имущество не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, если будет установлено, что воля передавшего их лица осуществлена в отсутствие обязательств, то есть безвозмездно и без встречного предоставления - в дар либо в целях благотворительности.

За помощью в составлении иска можете обратиться к любому адвокату сайта из вашего города. Стоит учитывать, что шансов на победу не много, доказать будет сложно, с учётом того, что супруг умер. Свидетельские показания, возможно письменные доказательства, с чего счета денежные средства роль будет играть.