Нарушение прав и законов - Коллекторы под неправомерными претекстами вторично посещают дом, который приобрели в мае 2018 года

• г. Москва

В мае 2018 года приобрели дом в коттеджном посёлке. Бывший владелец дома (какая-то бабушка) задолжала денег банку. От банка уже второй раз приезжают коллекторы, но ещё в первый их визит было сказано, что должник здесь не проживает, к тому же дали им номер дочки этой бабушки. Какие права/закон/статью нарушают эти коллекторы? То, что они ломятся в дом второй раз - не нормально. Думаю, что при третьем визите буду вызывать полицию.

Ответы на вопрос (5):

Никто не имеет права ломиться в Ваш дом, ответственность за это предусмотрена уголовным законодательством. Единственным способом защитить свои права является вызов полиции.

Надо было при первом вызывать. Ст.139-я УК РФ - незаконное проникновение в жилище. Точнее, в их случае, покушение на неё.

Возможно должник брал кредит под залог недвижимости. Уточняйте все обстоятельства. Проверьте, не было ли на домовладение наложен арест или обременение.

В первый раз они приехали, обошли дом и сзади дома у нас есть ещё одна дверь, которая выходит на участок. Они туда подошли, начали стучать. Сестра от испуга начала звать меня, я подхожу к окну, он мне тычит свое удостоверение. Так вот, в первый раз они уточняли информацию о этой самой бабушке, которая задолжала им. Коллекторов было двое, один из них со мной общался и записывал все на диктофон. После нашего общения они ушли с нашей территории, встали напротив дома (на дороге (между двумя домами)) и кто-то из них начал кому-то звонить и серьёзно угражать расправой, что даже об их криках сообщила соседка напротив. Мата было много, требовали с кого-то деньги. Все-таки я прислушаюсь к вашим ответам и в следующий раз сразу вызову полицию (сам курсант колледжа полиции, для меня все это неким уроком будет, буду запоминать, хех).

1. Заявление в полицию в соответствии со ст 144 УПК РФ в зависимости от их действий-ст 119 или 137 или 159 или 163 или 167 или 330 УК РФ

2. Иск в суд о возмещении нанесенного вам морального вреда-ст 150-152 ГК РФ

3. Их право подать в суд о взыскании долга.