Сын ищет бывшую жену для определения места жительства детей - суд отказал из-за отсутствия ее присутствия

• г. Новый Уренгой

Сын в 2014 г. развелся и с ним остались двое детей от брака. Где находится бывшая жена у него нет сведений. Она не объявляется, не участвует в воспитании детей, нет никаких о ней сведений. Сын подал заявление в суд об определении места жительства детей. Но суд в рассмотрении отказал, т.к.нет присутствия бывшей жены. Посоветовал ее разыскать или нанять адвоката. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обратитесь для начала в органы опеки и попечительства. Затем с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиметов на содержание двоих несовершеннолетних детей к мировому судье. Возможно, ччерез приставов получится отыскать бывшую жену. По крайней мере у них есть право объявить ее в розыск. Смысла определять место жительства детей в данном случае нет - дети и так живут вместе с ним. А затем обращайтесь в суд с иском о лишении матери детей родительских прав.

Сын в 2017 году второй раз женился и у них родилась дочь. Они хотели оформить многодетную семью, но им отказали, т.к.нет решения суда о месте определения жительства детей от первого брака.

Здравствуйте, Анна!

Думаю иск о лишении матери родительских прав органы опеки устроит, если ваш сын подаст. А вообще мамашу нужно объявить в розыск, а затем безвестно отсутствующей и можно будет на детей получать пенсию по случаю потери кормильца.