В отделе кадров сказазли, как решит начальство и что я все равно должен отработать, т.к. меня взяли из-за нехватки кадров.

• г. Казань

Я устроился на работу 16 ноября. Испытательный срок мне установили 3 месяца. Хочу уволиться. Имею ли я право уволиться без отработки, находясь на испытательном сроке? В отделе кадров сказазли, как решит начальство и что я все равно должен отработать, т.к. меня взяли из-за нехватки кадров.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Павел!

В соответствии со ст. 71 Трудового кодекса РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.