Отказ в выдаче разрешения на строительство - почему мой дом не является индивидуальным жилым?
597₽ VIP

• г. Краснодар

Получила в очередной раз отказ от администрации в выдаче разрешения на строительство. В ответе стоит, что согласно описанию внешнего облика планируемый обьект не является индивидуальным жилым домом. В тексте моего уведомления в части описания я указала, что планируется построить индивидуальный жилой дом, прямоугольной формы, без подвала, с балконами. Первый этаж гараж, помещения вспомогательного назначения. Конструктивно дом решен на несущем железнобетонном каркасе. Приложила рисунок ниже. Не пойму, почему не является индивидуальным жилым домом? На чем основан ответ администрации. К ответу был приложен скан общего вида графического изображения дома.

Ответы на вопрос (5):

Можно обжаловать отказ в выдаче разрешения на строительство, которое положено получить согласно ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ. Вы вправе обжаловать такой отказ в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Для этого нужно будет подать административное исковое заявление в районный суд.

Да непонятно на чем он основан. Если по проекту у Вас инидивидуальный жилой дом, то требования закона соблюдены. Разрешение должны были выдать (ст. 51 ГрК РФ) . Обжалуйте (ст.218 КАС РФ)

В Такой ситуации выдачу отказа в разрешении на строительство (51 ГрК РФ) можно обжаловать согласно статье 218-219 Кас РФ. Обратитесь в суд. Скорее всего отказ неправомерен. Нужно изучить документ об отказе.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, существуют не только любительские рисунки, но и внешний облик города его архитектура и планировка! Вы нарисовали сарай, а не жилой дом, отказ законен. Можете обжаловать его в суде, правда не факт что у вас получится это сделать. Обратитесь в архитектуру города, и закажите нормальный проект. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.