Отказ в выдаче разрешения на строительство - почему мой дом не является индивидуальным жилым?
597₽ VIP

• г. Краснодар

Получила в очередной раз отказ от администрации в выдаче разрешения на строительство. В ответе стоит, что согласно описанию внешнего облика планируемый обьект не является индивидуальным жилым домом. В тексте моего уведомления в части описания я указала, что планируется построить индивидуальный жилой дом, прямоугольной формы, без подвала, с балконами. Первый этаж гараж, помещения вспомогательного назначения. Конструктивно дом решен на несущем железнобетонном каркасе. Приложила рисунок ниже. Не пойму, почему не является индивидуальным жилым домом? На чем основан ответ администрации. К ответу был приложен скан общего вида графического изображения дома.

Ответы на вопрос (5):

Можно обжаловать отказ в выдаче разрешения на строительство, которое положено получить согласно ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ. Вы вправе обжаловать такой отказ в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Для этого нужно будет подать административное исковое заявление в районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Да непонятно на чем он основан. Если по проекту у Вас инидивидуальный жилой дом, то требования закона соблюдены. Разрешение должны были выдать (ст. 51 ГрК РФ) . Обжалуйте (ст.218 КАС РФ)

Спросить
Пожаловаться

В Такой ситуации выдачу отказа в разрешении на строительство (51 ГрК РФ) можно обжаловать согласно статье 218-219 Кас РФ. Обратитесь в суд. Скорее всего отказ неправомерен. Нужно изучить документ об отказе.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, существуют не только любительские рисунки, но и внешний облик города его архитектура и планировка! Вы нарисовали сарай, а не жилой дом, отказ законен. Можете обжаловать его в суде, правда не факт что у вас получится это сделать. Обратитесь в архитектуру города, и закажите нормальный проект. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Вопрос относительно получения разрешения на стрбительство. Земля ИЖС в собственности, планирую построить частный дом, состоящий из трех этажей. Первый этаж планирую использовать под коммерцию, хочу там открыть магазин бытовой техники. Земля находится на территории земель исторических поселений. Кроме уведомления о начале строительчтва необходимо описание внешнего облика здания и графическое изображение. Подала уведомление в администрацию, получила уведомление о несоответствии параметров разрешенного строительства. В описании внешнего облика написала, что первый этаж нежилой с отдельным входом. Ответ администрации, земля под ижс, планируемый обьект не является индивидуальным жилым домом. Подскажите, как мне быть? Как получить разрешение на строительство? Что указать в описании внешнего облика?

У меня в собственности земельный участок, получил разрешение на строительство, тех план здания, после постройки дома подал в администрацию уведомление об окончании строительства, но уже второй раз мне выдают уведомление о несоответствии требованиям описания внешнего вида объекта капитального строительства градостроительным нормам, скажите пожалуйста, что мне делать? Оформить дом я не могу без этого. Каким иском можно бкдет обратиться в суд?

Вопрос о дачном строительстве.

С сайта "Таковзакон" "Порядок действий при начале и окончании строительства.

Итак, принято решение построить дом. Где получить разрешительные документы от государства? Если помещение планируется меньше 4 этажей и ниже 20 метров, никакого разрешения не требуется. Достаточно подать уведомление о планируемом строительстве. Необходимо указать следующие сведения: фамилия, имя, отчество, паспортные данные; кадастровый номер участка, описание его местоположения и адрес; сведения о праве собственности или ином праве на землю; сведения о виде разрешенного использования участка; параметры планируемого объекта строительства; подтверждение того факта, что он не предназначен для последующего раздела; контакты.

К уведомлению необходимо приложить описание внешнего облика планируемого здания."

Можно разъяснить пункт: подтверждение того факта, что он не предназначен для последующего раздела;

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Такая вот хитрая задачка.

Вводные данные:

Есть дом нетиповой, за одним номером дома: в нем располагаются и жилые квартиры, и офисы.

Согласно выписке ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним - указан "административно-жилой", и якобы этот один дом с одним номером разделен на две части по документам: одна часть полностью административная, другая административно-жилая (по документам).

На жилые помещения (квартиры) у собственников имеются в наличии право собственности с указанием "жилое".

Далее: согласно действующим законодательству СанПин и Жилищному Кодексу есть следующие положения:

СанПиН 2.1.2.2645-10 п. 3.7 Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

ЖК РФ, Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение п. 2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению.

При этом в одном из подъездов этого дома, который ведет в жилые помещения квартиры, также имеются нежилое помещение эксплуатирующееся как нежилое, и одно жилое использующееся не по назначению (как нежилое).

Заинтересованное лицо: собственник жилья в этом доме.

Задача: обеспечить собственникам жилья соблюдение СанПин и ЖК РФ в доме.

Подан запрос в Роспотребнадзор о нарушениях по части требований СанПиН 2.1.2.2645-10 п. 3.7 - так как нежилые помещения эксплуатируются в одном подъезде с жилыми.

Подан запрос в Жилнадзор о нарушениях по части требований ЖК РФ ст. 22 п. 2, о том, что жилое (согласно выписке ЕРПН) помещение в доме используется не по назначению.

Ответ Роспотребнадзора поступает со следующим содержанием: руководствуются выпиской Росреестра, где, якобы указано, что здание административное, назначение указано: нежилое.

И еще Роспотребнадзор ссылается на этот же СанПиН 2.1.2.2645-10 п. 1.4 где указано, что Санитарные правила предназначены для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией жилых зданий и помещений. И особо указывается на требование "жилых зданий".

На данное заявление у собственника есть выписка из Росреестра конкретно по помещениям в здании, где указаны как нежилые помещения, так и жилые помещения, что говорит о том, что полностью нежилым по назначению здание быть не может. (так ли это?).

И Роспотребнадзор указывает на то, что указываемые требования распространяются только исключительно на жилые здания по статусу, а не на административно-жилые.

На это у собственника есть довод из п. 2 ст. 16 ЖК РФ, где указано, что "жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании", т.е. исходя из этого дом где есть жилые помещения автоматически должен становиться "жилым" в плане определения, подходящего под необходимость исполнения требований законодательства по части жилых домов.

Ответ Жилнадзора поступил о проверке факта нарушения требований ЖК РФ ст. 22 п. 2, в ответе указано, что по результатам проверки факты нарушения (использования жилого как нежилое) подтвердились, составлен акт о возбуждении согласно КоАП статья 7.21 часть 1., в ответе указано, что если собственник после предупреждения продолжает нарушать, то суд по иску органа местного самоуправления может принять о продаже помещения, эксплуатация которого ведется не по назначению с торгов.

Затем после ответа проходит 3-4 месяца - действий никаких. Помещения продолжают эксплуатироваться не по назначению. Но собственник пытается перевести жилое помещение в нежилое, однако, согласно тому же законодательству сделать он законно этого не может, ибо отдельный вход отсутствует.

Какая перспектива у заинтересованного лица понудить исполнять требования законодательства, а именно чтобы подъезд не использовался как проход для нежилых помещений и т.п. и вобще, чтоб эксплуатация не по назначению прекратилась?

Насколько верны доводы Роспотребнадзора и встречные доводы заинтересованного лица? Попадают ли под требования законодательства любые строения, где есть жилые помещения (становятся ли они деюро автоматически "жилыми", даже если в росреестре указано "административно-жилое"?)

В ответ на Ваше заявление от 23.04.2019 г о выдаче уведомленич...

Отказ о выдаче уведомления о планируемых стр-ве ИЖС. согласно сведениям публм=ичной кадастровой карты на данном земельном участке начаты работы по строительству ИЖС. на основании п.5 16 №340-ФЗ от 03.08.2018 г. орган местного самоуправления был наделён полномочиями по выдаче уведомлений о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве дома на любой стадии стр-ва до 1.03.2019 г.

Каким законом регламентируется, что на земельном участке до 12 соток с разрешенным использованием ИЖС можно построить только один индивидуальный жилой дом. Хотели построить на участке 3 сотки два дома, а в администрации отказали в выдачи разрешения, так как в городе минимальный размер участка для строительства 4 сотки и сослались, что есть соответствующий закон. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется свидетельство о праве собственности на объект незавершенного строительства от 2007 года (индивидуальный жилой дом). Вела достройку своими силами, сейчас строительство завершено, необходимо зарегистрировать право собственности на индивидуальный жилой дом, но кадастровая палата затребовала разрешение на ввод в эксплуатацию. Орган местного самоуправления в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию отказал, так как разрешение на строительство выдано на строительство 2-х этажного дома, а по завершении строительства в представленном мной кадастровом паспорте указано 4 этажа, включая 1 подземный этаж. Кроме того, указывают, что мной не представлено заключение органа государственного строительного надзора, разрешение на строительство 4-х этажного дома. Как зарегистрировать право собственности? Неужели необходимо сносить два этажа, чтобы узаконить постройку?

У нас 5-ти этажный дом, 4 этажа жилые, а на первом этаже не жилое помещение. Общая площадь дома 3062 кв.м. жилых помещений 2175 кв.м. В доме стоит общий прибор учета отопления, индивидуальных приборов учета, в квартирах нет. Правомерно ли ЖКУ рассчитывает отопление только для жилых помещений, не учитывая нежилые?

Ответьте пожалуйста на вопрос я приобрел земельный участок для постройки дома в зоне ДС (зона садоводческих, огороднических дачных хозяйств) и обратился в администрацию для получение разрешение на строительства дома через некоторое время мне было отказано выдачи разрешения на строительства так как в зоне ДС запрещено строительство жилых домов вопреки тому что данный земельный участок находится в городской черте (земли населённых пунктов) и буквально 3 года назад этот земельный участок находился в зоне Ж-4 (индивидуальные жилые дома) также этот участок имеет все коммуникации это центральное водоснабжение газ свет и асфальтируемую дорогу шириной 10 метров также практически вся улица застроена жилыми домами с разрешённым использованием земельных участков ИЖС (строительство индивидуальных жилых домов) и в данный момент эти земельные участке тоже попали в зону ДС также по близости построен новый детский сад, поликлиника, и планируется строительство школы в 500 метрах от данного земельного участка. Возможно ли мне построить жилой дом на данном участке закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение