Как заявить о своих правах на недвижимость на Украине в качестве гражданки России при отсутствии матери

• г. Нижний Новгород

Еще не прошло пол-года после смерти матери (гражданка России), недвижимость на Украине. Как заявить о себе (гражданка России) нотариусу?

Ответы на вопрос (1):

Если мать умерла в России - Вы должны обратиться к нотариусу по месту смерти матери. Если мать умерла на Украине - обратиться нотариусу по месту смерти матери на Украине. Если нет возможности выехать на Украину - либо через нотариуса в России оформить заявление на принятие наследства и направить его соответствующему нотариусу на Украину либо оформить доверенность на человека, который сможет выехать на Украину. Подать заявление о принятии наследства нужно до истечения: месяцев со дня смерти.