Как прекратить отца-алкоголика продавать имущество и сохранить его финансовую стабильность?

• г. Пушкино

Скажите пожалуйста, у меня отец 49 лет, пьет, не работает, был судим на хулиганство, висит большой долг за квартиру (я с ним не живу). Сейчас хочет продать 2-х комнатную квартиру и купить 1-ою, но работать он все равно не будет и это все потеряет. Как мне можно признать его недееспособным, что бы он не смог не чего продать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст 30 ГК РФ Гражданин который вследствии злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжёлое материальное положение,может быть судом ограничен в дееспособности а порядке установленном в гражданским процессуальным законодательством .Над ним устанавливается попечительство.Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки он может с согласия попечителя Исходя из этого если ваз отец злоупотребляет алкоголем вы можите подать в суд и ограничить его дееспособность

Добрый день! Если Вы с отцом вместе не проживаете, то не можете обратиться в суд с заявлением об ограничении его в дееспособности. такое право есть только у членов семьи, которые проживают совместно с данным гражданином и ведут с ним совместное хозяйство.

Для того, чтобы признать отца недееспособным, необходимо доказать, что отец страдает тяжелым псих. расстройством, вследствие которого не может отдавать себе отчет в своих действиях.

С уважением,

Харченко О.В.

Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. (ст. 30 ГК РФ). Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.