Отсутствие повестки и нарушение прав - как добиться отказа в иске коллекторам по долгу оформленному в 2012 году?

• г. Уфа

Здравствуйте) В 2012 году на меня был оформлен кредит. В связи с нарушением условий договора банком, я отказалась от уплаты. Через какое-то время стали поступать звонки от коллекторов, с требованием выплатить долг. Название организации и адрес они не сообщали даже по моей просьбе. Просьба выслать документ, свидетельствующий о том, что теперь они по праву являются кредитором, также была проигнорирована. Никаких писем они не присылали. На днях по почте пришло решение мирового судьи о взыскании долга. Суд прошел без меня, повестку и материалы дела я не получала. Нарушает ли мои права отсутствии повестки (стоит ли жаловаться?). Есть ли шансы добиться отказа в иске коллекторам (срок исковой давности)? На какие статьи опираться?

Ответы на вопрос (3):

Да есть шанс, но сначала вам нужно отменить заочное решение.

Вам необходимо обжаловать решение суда по признаку ненадлежащего уведомления и требовать повторного разбирательства, так как срок исковой давности применяется судом только по заявлению участника судебного разбирательства.

Добрый день, если судебное заседание проходило без вас вы имеете право обжаловать судебное решение это является грубым нарушением вашего права. Единственное вам нужно быть точно уверенным что в договоре займа вы указали адрес вашего проживания и именно по данному адресу вас не известили.