Отсутствие повестки и нарушение прав - как добиться отказа в иске коллекторам по долгу оформленному в 2012 году?

• г. Уфа

Здравствуйте) В 2012 году на меня был оформлен кредит. В связи с нарушением условий договора банком, я отказалась от уплаты. Через какое-то время стали поступать звонки от коллекторов, с требованием выплатить долг. Название организации и адрес они не сообщали даже по моей просьбе. Просьба выслать документ, свидетельствующий о том, что теперь они по праву являются кредитором, также была проигнорирована. Никаких писем они не присылали. На днях по почте пришло решение мирового судьи о взыскании долга. Суд прошел без меня, повестку и материалы дела я не получала. Нарушает ли мои права отсутствии повестки (стоит ли жаловаться?). Есть ли шансы добиться отказа в иске коллекторам (срок исковой давности)? На какие статьи опираться?

Ответы на вопрос (3):

Да есть шанс, но сначала вам нужно отменить заочное решение.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обжаловать решение суда по признаку ненадлежащего уведомления и требовать повторного разбирательства, так как срок исковой давности применяется судом только по заявлению участника судебного разбирательства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, если судебное заседание проходило без вас вы имеете право обжаловать судебное решение это является грубым нарушением вашего права. Единственное вам нужно быть точно уверенным что в договоре займа вы указали адрес вашего проживания и именно по данному адресу вас не известили.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года. Проще говоря, если с момента оформления кредита прошло более трех лет, заемщик имеет право этот кредит не выплачивать... Здравствуйте. Но вот если решение суда было за август 2012. С требованием погашения долга. По срокам на октябрь 2013 прошло 3 года. Вопрос: Есть смысл писать ходатайство о приминение права. С работниками банка 3 года так неразу невиделся. Никаких контактов с банком небыло. Повестку что суд только в августе 2012 забрал. Суд был 20 августа. Повестка пришла 21 августа.

В июле 2015 года мной был взят кредит в Восточном Экспресс банке. В связи со сложной материальной стороной в семье платежи не вносились по настоящее время. В октябре 2018 года агентством ЭОС было подано в мировой суд заявление о взыскании с меня суммы долга. В течение 10 дней я написала возражение на иск о том, что прошел срок исковой давности. Мировой судья вынес решение в мою пользу. С банком и агентством контактов у меня не было с 2015 года. Меня никто не уведомлял, что мой долг перекуплен коллектором. В июле 2019 года мне пришли документы с районного суда, что ЭОС подал иск о взыскании долга. 9.08.2019 состоится заседание. Подскажите пожалуйста могу ли я настаивать на том, что прошел срок исковой давности? Каким образом мне составить возражение? Возможности платить сумму со штрафами у меня нет. Спасибо заранее.

В 2012 году брал кредит в втб 24. В 2013 перестал платить. Банк продал мой долг третьему лицу. И в 2019 году они подали в суд. Суд был 27.12.2019. Мне пришло письмо с суда о том что бы я оплатил долг по кредиту третьему лицу. Повестки на суд мне не приходило. Суд был без меня. И срок подачи апелляции тоже прошел. Почему суд назначил мне выплату долга, ведь есть срок давности кредита. Что делать?

Сегодня я по почте получила заказное письмо от коллекторов, это оказалось исковое заявление на меня по кредиту. Кредит с банком был заключён в 2014 году, в 2018 банк продал мой долг коллекторам (документы мне сегодня прислали в данном конверте), а в 2019 был судебный приказ от коллекторов, который я в соответствии с правами отменила. Теперь коллекторы просят погасить долг. Но письма от суда у меня нет. И можно это считать, что долг перед банком попал под срок исковой давности. И что в данной ситуации можно сделать.

Здравствуйте! Кредит был взят в 2011 году в размере 5000, никаких уведомлений и даже звонков за этот период не было. В 2017 году банк подал в суд о взыскании долга (5000) и процентов (13000 р.). Повестки в суд не было, только прислали решение суда, о том, что необходимо выплатить эту сумму. Мог ли суд рассматривать дело без ответчика и только выдать судебный приказ, и не истёк ли срок исковой давности по кредиту? Кредит брал сын и если бы я знала об этом кредите, то я его погасила бы, сумма кредита совсем маленькая. Сын всё это время живёт в другом городе и если бы банк присылал уведомления, то я об этом знала бы.

Помогите определить истек ли срок исковой давности! Кредит взял 11 ноября 2011, последний платеж был 18 декабря 2012, банк присылал по почте требования об уплате всего долга с проц. И штрафами 27 сентября 2013, (я его получал по почте). Далее в 6 октября 2016 был приказ от мирового судьи об уплате долга (заявляли коллекторы), 20 октября 2016 приказ отменили по моему заявлению. (насколько я знаю срок исковой давности продолжает течь с момента когда приказ был отменен). Ну и последнее 16.05.2017 была регистрация иска от коллекторов. Я защищаю себя именно тем что срок исковой истек.

Срок исковой давности по кредиту истек в марте 2017 года. Сегодня банк прислал СМС о том, что мое дело передано в департамент по взысканию долов. Ранее были звонки только от коллекторов. Связи с банком не было. Никаких писем банк не присылал. Что мне делать? Надо ли сейчас звонить в банк или ждать, когда дело будет передано в суд и потом подавать заявление об истечении срока исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была задолженность перед банком, исковое было в 2014 году, пристава вернули исковое через месяц. В 2016 году долг продали коллекторам. Сегодня пришла повестка в суд и заявление о процессуальном правопреемстве. Получается что после обращения банка в суд прошло более трёх дет. Но долг был перекуплен имеет ли право коллектора судиться со мной по кредиту который с меня уже спрашивал банк?

10.06.2013 получила повестку от судебного пристава обычным письмом с требованием оплатить долг банку по исполнительному документу от 2008. в повестке была проставлена дата моей явки к приставу задним числом (27.05.2013) о существовании исполнительного документа меня не уведомляли (копии постановления у меня нет). в 2010 банк передал права по взысканию долга коллекторам. Есть на руках письмо от коллекторов о передаче банком всех прав по взысканию им.11.06.2013 я была у пристава. Никаких документов она мне не предоставила даже для ознакомления, зато я подписала требование о беспрепятственном доступе в жилое помещение по адресу, которое моим и не является даже (только что заметила-она мне перед подписыванием и прочитать то не дала-сказала, что это уведомление о дате следующего посещения). думаю, что мои права были нарушены. Вопрос 1 могу ли я обжаловать постановление от 2008, так как, банк передал права другому лицу, что и в каком порядке нужно мне для этого сделать.2 что и в каком порядке мне действовать, если пристав не выдает мне никаких документов-типа, найти не может.3 применим ли к моей ситуации срок исковой давности, как и в каком порядке мне нужно поступить. Спасибо.

Мировой судья присудил долг банку, кредит был оформлен 2012 году, связь с банком была в 2014 г. хочу написать отменить решение суда прошел срок давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение