Возможность отмены договора дарения квартиры при отсутствии пункта о преждевременной смерти одаряемого

• г. Казань

Ситуация: Дочь подарила матери квартиру. Мама умерла. Дочь до дарения являлась собственником квартиры. Последняя квитанция за коммунальные услуги, в строке собственник, указана дочь. Можно ли отменить договор дарения если в тексте договора отсутствует пункт о преждевременной смерти одоряемого?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нет, в данном случае оснований нет:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Нет. Не отмените на этом основании. В Главе "Дарение" Гражданского кодекса РФ назван перечень оснований для отмены дарения. Там такого основания нет. И сделку не признать недействительной на этом основании. Наследовать дочь будет теперь эту квартиру наравне с другими наследниками первой очереди (другие дети, супруг, родители наследодателя)

Если договор заключен и квартира передана, то о преждевременной смерти одаряемого речи нет. Вам необходимо переоформить квартиру на себя в порядке наследования после смерти матери.