Действия матери в случае смерти одаряемого по вопросу возвращения квартиры

• г. Санкт-Петербург

Мама подарила мне квартиру, в договоре дарения был оговорен пункт (отменять дарение в случае смерти одаряемого;) каковы должны быть ее действия в случае моей смерти по оформлению квартиры обратно себе и где она это должна сделать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 578 ГК ПРФ п. 4 В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

п. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Законом не урегулирован конкретный порядок отмены договора дарения в случае смерти одаряемого.

Если возникнет спор о праве с наследниками, то следует обращаться в суд. Но, в любом случае, для начала надо обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации отмены договора дарения в связи со смертью одаряемого, если будет отказ, то - в суд.