Открыто судебное производство по задолженности по коммунальным платежам в другом регионе – что делать, если квартира была продана 1.5 года назад?

• г. Краснодар

Случайно узнала что на меня открыто судебное производство в другом регионе (задолженность по коммунальным платежам). Квартира была продана 1.5 года назад. Видимо новый хозяин что то там не переоформил. Как мне теперь быть?

Ответы на вопрос (6):

Анжелика, добрый день.

Вам необходимо ознакомиться с исковым заявлением, чтобы полностью понимать суть спора. Обратитесь по телефону в канцелярию суда. Они вышлют Вам копию письмом (что должны были уже делать) или по электронной почте / факсу.

Если Вы согласны с иском, то можете не посещать судебное заседание, а ждать решения.

Если Вы не согласны с иском и сами не можете присутствовать, то Вам придётся обратиться к юристу в том городе, где идёт разбирательство.

Также Вы можете отправить свои возражения и свою позицию письмом, при этом известить суд о том, что не можете присутствовать на судебном заседании по уважительной причине.

Узнайте на какой стадии рассмотрение этого дела. Узнать можно на официальном сайте суда (в поиске напишите название суда или № участка мирового судьи), если знаете дату хоть одного судебного заседания - то проще всего по этой дате, а там перейдёте на нужную страницу, в принципе там всё понятно. Если решение (судебный приказ) еще не вынесены - идите в судебное заедание если знаете дату или обращайтесь к секретарю. Доказывайте, что у Вас не было долгов. Если решение (судебный приказ) вынесены и с Вас взысканы долги (такое вполне может быть и без Вашего присутствия), возьмите в суде копию этого решения и обжалуйте его. Срок обжалования у Вас начнется с момента получения под роспись решения суда. Не обжалуете - исполнительная служба будет требовать с Вас эти деньги.

Для начала обжалуйте судебное решение или судебный приказ. Затем обратитесь в ОСП с заявлением о прекращении исполнительного производства (приложив определение об отмене судебного приказа либо решение суда). Если не сможете это сделать самостоятельно, обращайтесь в личку к юристам сайта.

Дело в том что дело уже у приставов.

Здравствуйте, Анжелика!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Вам необходимо его отменить. Для этого нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении сроков и отмене судебного приказа.

Сроки обжалования у Вас пойдут со следующего дня получения судебного акта в суде.