Задержание мужа за несдачу прав после лишения - законность и возможные последствия

• г. Хабаровск

Мужа лишали прав за вождение в нетрезвом виде на 1,5 года. Штрафы уплачены. Права не были сданы. Прошло три года, задержали до решения суда, его за то что не сдал права. Вопрос имели ли права его задерживать? И грозит ли ему повторное лишение прав. Был трезвый. И что можно предпринять? Чтобы быть прав?

Ответы на вопрос (1):

По Закону срок наказания исчисляется с даты сдачи водительского удостоверения. Полтора года начнут исчисляться с указанной даты.