Может ли недееспособная тётя подарить дом племяннице, если племянница ещё и опекун тети.

• г. Нижний Новгород

Может ли недееспособная тётя подарить дом племяннице, если племянница ещё и опекун тети.

Ответы на вопрос (2):

Нет, это невозможно.

П. 3 ст. 37 ГК РФ:

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Нет данный договор противоречит закону, в частности ст.ст. 19, 20 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)