Каков размер пенсии после смерти бывшего мужа и его соотношение с прожиточным минимумом?

• г. Кемерово

Я развелась с мужем, у нас несовершеннолетний ребенок (4 года), я подала на алименты. Бывший муж умер, и я получаю пенсию по потери кормильца. Какая должна быть пенсия. Я получаю 8336, но это же меньше прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (1):

Пенсия назначена ребенку. Если пенсия по потере кормильца менее установленного в субъекте РФ прожиточного минимума пенсионера, то к пенсии назначается социальная доплата до прожиточного минимума в беззаявительном порядке. Пенсия ребенку назначена исходя из заработка и стажа утраченного кормильца, ее размер больше прожиточного минимума пенсионера в Кемеровской области.

Пункт 7 ст.12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственной социальной помощи".

Величина прожиточного минимума за 3 квартал 2018 года установлена Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области № 446 от 26 октября 2018 года: для пенсионеров 7625 руб./мес.