Иск в суд на взыскание алиментов в твердой сумме и возможность требования неустойки за период невыплаты

• г. Москва

У меня есть исполнительный лист о взыскании с мужа алиментов в размере одной четверти заработка. Я не обращалась к приставам т.к. муж когда устроился на работу выплачивал мне на содержание сына 11000 р. ежемесячно. Начиная с августа он уволился и не мог устроиться на работу. В декабре он обратно вернулся на свою старую работу, когда я ему сообщила N-сумму за тот период когда он не работал, он сказал что недолжен платить за тот период когда не работал. Подскажите могу ли я подать в суд иск на алименты в твердой денежной сумме? Могу ли я требовать неустойку за тот период когда муж не платил алименты?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Да в твердой сумме можете, но если подтвердиться информация, что у него не было заработка, ничего вы не взыщите не какую неустойку!

Здравствуйте!

Если супруг сейчас работает, то для иска о переходе на твердую сумму оснований нет.

Но, Вы можете обратиться к приставам и ему насчитают задолженность за спорный период. Независимо от того, что он не работал, свое дитя он обязан содержать.

Для взыскания неустойки основания имеются. Можете обратиться в суд с соответствующим иском.