Представившийся сотрудником полиции угрозами оштрафовал за неуплату микрозайма - насколько такие звонки могут быть настоящими?

• г. Абакан

Мне сегодня позвонил мужчина представился сотрудником полиции сказал на мое имя написано заявление мфо (я брала займ в размере 5000 т.р. три месяца назад, потеряла работу и не смогла вернуть) сказал что это его не официальный звонок и он дает мне 4 дня для решения вопроса с мфо, иначе будет возбуждено уголовное дело по ст. 159 и если суд признает меня виновной будет штраф в размере 250 т. р. Дал мне номер юриста организации, сказал когда я решу вопрос перезвонить ему. Действительно ли такой звонок мог быть из полиции? Мужчина представился сотрудником полиции нашего региона но номер телефона с которого он звонил не нашего региона.

Ответы на вопрос (3):

Вам позвонили не полицейские, а коллекторы. Не реагируйте на их угрозы.

Здравствуйте, это не из полиции Вам звонили, это шутки коллекторов - что бы с Вас деньги выбить. Не обращайте внимание. Полиция присылать повестку, а не звонит по телефону.

Скорей всего это сами коллекторы Вам позвонили и представились сотрудником полиции. Они частенько используют этот прием. Никакого мошенничества с Вашей стороны нет. Есть гражданско-правовые отношения. Они могут подать иск в суд о взыскании денег,. Но наличие долга не основание для возбуждения уголовного дела.