Отключение электричества председателем ДНТ - есть ли у него право и законные основания, куда обратиться?

• г. Нижневартовск

Председатель днт отключил свет мотивируя что мы не сдали в очередной раз деньги на дополнительные столбы и провода. За потребляемую энергию долга нет. Имеет ли он на это право? Какие законы это подтверждают? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Введение ограничения режима потребления электроэнергии регламентируется «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии», утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442 (далее – «Правила ограничения режима потребления»).

В указанные правила, в частности, были внесены следующие изменения:

Постановлением Правительства РФ от 24.05.2017 №624. Изменения вступили в силу с 29.09.2017 г.

Постановлением Правительства РФ от 10.11.2017 №1351. Изменения вступили в силу с 22.11.2017 г.

В редакции указанных выше Постановлений СНТ, как владелец сетей, может теперь выступать инициатором введения ограничения режима потребления садоводам.

Обновленные Правила предусматривают 4 основания, наличие хотя бы одного из которых позволяет СНТ, как владельцу сетей, по своей инициативе вводить полное ограничение режима потребления электроэнергии:

Получение законного требования судебного пристава-исполнителя о введении ограничения режима потребления;

Возникновение у членов садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений и граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, задолженности по оплате электрической энергии по договору энергоснабжения или перед садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению;

Выявление факта бездоговорного потребления электрической энергии:

самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства;

потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора энергоснабжения;

потребление электрической энергии в период введения режима ограничения потребления электроэнергии.

Окончание срока, на который осуществлялось технологическое присоединение с применением временной схемы электроснабжения, или возникновение основания для его досрочного прекращения.

Ни какие иные основания, в т.ч. задолженность по садовым взносам (членские, целевые взносы), не дают право СНТ по своей инициативе отключать садоводу электроэнергию.