Нарушение прав собственности - сосед подключился к действующему столбу ВЛ без согласования с владельцем участка

• г. Уфа

Помогите разобраться. На участке есть действующий столб ВЛ установили мы его (оплата столба и работы). Сосед через дорогу поключились к столбу без нашего ведома Разве имеет право председатель снт давать разрешение на такое подключение без нашего ведома? Я считаю что участок - это наша собственность и никто не имеет права тянуть новые провода. Как донести до соседа и председателя чтобы они сняли провода и подключились к какому-нибудь другому столбу? Вернее как юридически подкрепить свои слова?

Ответы на вопрос (2):

Напишите жалобу в энергоснабжающую компанию да и все.

Если юридически, то вот:

Основным документом, регулирующим экономические отношения поставщиков электроэнергии и её потребителей и устанавливающим полномочия государственных органов по регулированию этих взаимоотношений, является Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об электроэнергетике».

В соответствии со ст. 20-26 данного закона были разработаны “Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств”, которые утверждены Правительством Российской Федерации в Постановлении № 861 от 27 декабря 2004 года.

Также действия сетевых организаций попадают под действие Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», т. к. эти организации являются субъектами естественной монополии.

А вы поговорите с соседом и с председателем СНТ предложите соседу оплатить ваши затраты на установку опоры ВЛЭ чтобы его участок остался подключённым. Интересно что они ответят а разговор с ними запишите на диктофон. Не отключат или не компенсируют ваши затраты, то можете в полицию заявление подать о совершении самоуправных действий соседом и председателем СНТ. Пусть менты поработают и решат есть состав самоуправства или нет.. Если вариант с ментами не сработает, или окажется не эффективным, то тогда только в суд с иском обращайтесь за защитой своих прав. Чисто теоретически можно и самим отключить дом соседа от вашей опоры ВЛЭ, но заранее предупредив его об этом. Как-то, так. Выбор только за вами.