Хочу сделать тест на отцовство.

• г. Челябинск

Хочу сделать тест на отцовство.

Ответы на вопрос (7):

Ради Бога. Это Ваше право.

Добрый день! Рождение ребенка — ответственное событие в жизни каждого человека, но не всегда, к сожалению, оно ассоциируется с радостными эмоциями. Современный уклад жизни допускает наличие большого количества половых партнеров, причем сексуальная связь — уже давно не повод для официального оформления отношений. Как результат: ситуация, когда беременная женщина или ее постоянный спутник не уверены, кто является отцом будущего малыша, — встречается гораздо чаще, чем можно подумать. По некоторым данным, до 10% детей, рожденных в браке, не состоят в генетическом родстве со своими «официальными» папами.

Психологи находят еще одно объяснение этой тенденции: часто причиной бесплодия в паре становится проблема со здоровьем у мужчины, однако представители сильного пола до последнего отказываются признавать свою «несостоятельность». В итоге, устав от безуспешных попыток завести ребенка от законного супруга, женщина решается на измену, дабы познать наконец радость материнства. А ее муж рано или поздно может почувствовать неладное.

Как бы то ни было, сегодня задача достоверного определения отцовства решается достаточно просто: ДНК-тест на установление генетического родства между родителем и ребенком можно провести во многих крупных лабораториях. Нередко подобное исследование назначается в судебном порядке — когда, помимо фактического получения ответа на решающий вопрос, родители желают обосновать выплату алиментов или официально подтвердить статуса отца ребенка.

Достоверность теста на установление отцовства по анализу ДНК

Многие люди с сомнением относятся к возможности установить родственную связь посредством анализа крови или даже по кусочку ногтя, волосу или образцу слюны, оставшемуся на стакане или салфетке. Как именно сотрудники лаборатории доказывают, что конкретный мужчина является отцом ребенка и какова вероятность ошибки?

Каждый человек обладает уникальным набором генетической информации, которая, подобно загрузочному диску с операционной системой компьютера, позволяет ему развиваться из оплодотворенной сперматозоидом яйцеклетки в полноценный организм по четкому плану. Носитель этой информации — нить ДНК, «упакованная» в 46 хромосом, которые содержатся почти во всех клетках нашего тела. Практически любая такая клетка хранит в себе генетический паспорт индивидуума, по которому можно воссоздать все его свойства и признаки.

Это интересно!

Именно благодаря такой организации хранения генетической информации стала возможна технология клонирования — создания копии живого существа по одной-единственной клетке его тела. На этом основан сюжет известного фильма «Парк Юрского Периода», где ученые смогли вырастить динозавра, используя остатки его крови, найденные в желудке у доисторического комара, который сохранился в кусочке янтаря.

Откуда же берется генетическая информация, дающая старт развитию каждого из нас? Она содержится в тех самых половых клетках, объединяющихся в ходе зачатия. Половину генов будущего ребенка предоставляет отец, а другую половину — мать. Хромосомы при этом комбинируются в случайном порядке, и не все те гены, которые были активны у родителей, аналогичным образом проявляют себя у детей. Поэтому случаи, когда малыш похож на маму больше, чем на папу (или наоборот), еще не должны становиться поводом для подозрений в супружеской неверности. Однако в ходе генетического теста сотрудники лаборатории способны сравнить участки ДНК ребенка и его предполагаемого отца, и по наличию или отсутствию совпадений с высокой степенью точности подтвердить или опровергнуть кровное родство между пациентами.

Что нужно для анализа ДНК на отцовство: условия проведения исследования

Для того чтобы установить родственную связь между ребенком и его потенциальным отцом, необходимо получить генетический материал от них обоих. В идеале для теста также требуется образец ДНК матери: он подскажет, какие гены «достались» чаду от нее, что исключит вероятность случайных совпадений с противоположной стороны. Однако в некоторых случаях анализ проводится лишь с двумя участниками: мужчиной и ребенком.

В качестве биологического материала для анализа на отцовство могут выступать кровь, волосы, ногти, слюна, отделяемое из носа и некоторые другие субстанции. Однако наиболее распространенным вариантом образца является буккальный эпителий — клетки слизистой оболочки внутренней поверхности щеки, которые легко получить, проведя по полости рта ватной палочкой. Важно, что эта процедура не причинит дискомфорт ребенку, поэтому в некоторых случаях ее допустимо провести даже вне лаборатории.

Важно знать!

Современные технологии позволяют установить личность отца ребенка еще до появления малыша на свет, во время его вынашивания. Причем если еще десятилетие назад для подобной процедуры требовалось проведение амниоцентеза — прокола передней брюшной стенки и матки женщины для забора образца околоплодных вод, то теперь медики научились выделять детскую ДНК прямо из крови его матери. Такое исследование возможно уже с девятой недели беременности.

Некоторое время назад популярность обрели так называемые «домашние» тесты на отцовство: они предназначены по большей части для удовлетворения любопытства одного из родителей и позволяют провести диагностику анонимно. В комплект входят инструменты для сбора биологического материала, инструкция и конверт, который нужно будет отправить в лабораторию (сам тест при этом оплачивается отдельно). Важно осознавать, что никакой юридической силы такой анализ иметь не будет, ведь сотрудник лаборатории не сможет засвидетельствовать принадлежность исследуемых образцов конкретным людям.

Установление отцовства с помощью ДНК-анализа может быть проведено в судебном порядке — как правило, это происходит в ситуациях, когда кто-то из родителей возражает против добровольного проведения тестирования и не желает предоставлять свой биоматериал (или образцы ДНК ребенка, если несогласие выражает его законный представитель).

Методика проведения генетического анализа на установление отцовства

Сама технология проведения ДНК-анализов появилась сравнительно недавно — около 25-ти лет назад. Ученые научились выделять ДНК из клеток и «считывать» информацию, которую содержит в себе молекула. Благодаря этому можно выяснить, какие гены присутствуют или отсутствуют у пациента и определить, например, его предрасположенность к тем или иным заболеваниям.

В случае с тестом на отцовство столь детального анализа расшифрованной информации не требуется. Задача исследователя — обнаружить идентичные участки ДНК в образцах родителя и ребенка и по совокупности совпадений сделать вывод о генетическом родстве.

С учетом того, что ДНК содержит тысячи генов, требуется исследовать сразу несколько участков молекулы, ведь одно-единственное совпадение может оказаться случайным. Для юридически достоверного подтверждения отцовства сегодня требуется выявление 14-ти идентичных фрагментов ДНК, однако некоторые лаборатории проводят анализ 20–30 участков, чтобы исключить даже тень сомнения в результате теста.

Несмотря на то, что современное оборудование позволяет значительно облегчить процесс проведения ДНК-анализов, этот вид лабораторных исследований по-прежнему остается дорогостоящим и трудоемким. Процедура занимает, как правило, около недели, но в исключительных случаях процесс может быть ускорен до 2–4 дней.

Расшифровка результатов

После того как анализ будет готов, вы получите бланк, на котором окажутся перечисленными все участники исследований (сведения о предполагаемом отце, матери и ребенке — или только об отце и ребенке) и будет зафиксирован вывод исследователей. В случае положительного заключения он окажется таким: «биологическое отцовство пациента № 1 (с указанием его ФИО) в отношении пациента № 2 (с указанием его ФИО) не может быть исключено». Ниже будет приведена вероятность отцовства — при данном варианте ответа она составит 99,9%.

Почему сотрудники лаборатории не дают однозначного заключения, а вероятность никогда не округляется до 100%? Как и в любом исследовании, опирающемся на научные данные, специалисты стараются сохранить максимальную объективность. К примеру, никогда нельзя исключить наличие у потенциального отца брата-близнеца (а они, как известно, обладают идентичным набором генов). На практике такие случаи — исключительная редкость, да и сами тестируемые знают о подобных обстоятельствах. Тем не менее, медики правы. В графе бланка «интерпретация результата» они укажут, насколько уникально совпадение между отцом и ребенком: речь идет о вероятности 1 случай к 5 миллионам и более.

А вот в случае, если сходства генетического материала не найдено, никаких размытых формулировок уже не требуется: лаборатория даст 100-процентную гарантию, что родителем является не обладатель предоставленного образца ДНК, а какой-то другой мужчина. Ошибка исключена.

Стоимость анализа

ДНК-анализ на отцовство — дорогостоящая процедура. В среднем исследование ДНК каждого участника такого теста обойдется в 5–10 тысяч рублей, таким образом, если в поиске истины принимают участие и родители, и ребенок, то итоговая сумма составит не менее 15–30 тысяч рублей — в зависимости от срочности анализа и ценовой политики лаборатории.

Нередко клиентов лаборатории интересует вопрос: возможно ли пройти ДНК-тест бесплатно, за счет государства? Дело обстоит так: в случае, если вы являетесь незаинтересованной в анализе стороной, а его результаты покажут отсутствие родственной связи между мужчиной и ребенком, то даже если пройти диагностику вас обязали в судебном порядке, платить за нее будет истец (тот, кто обратился с жалобой к представителям власти).

Несмотря на то, что с моральной точки зрения анализ на отцовство — непростое испытание и для родителей, и для ребенка (если к этому моменту он уже достиг сознательного возраста), само наличие такой возможности крайне важно для благополучия каждого из нас. Семейные тайны отступают перед лицом сложных медицинских проблем, например, связанных с пересадкой органов. К тому же, с развитием персонализированной медицины все большее и большее значение приобретает информация о генетической «биографии» человека: от чего умерли его старшие родственники, были ли в роду наследственные заболевания и так далее. И благодаря анализу на отцовство каждый современный ребенок получает возможность сохранить связь с предыдущими поколениями.

И как мне это сделать? Куда обратиться.

Обратится нужно в суд с исковым заявлением.

Обращаться нужно в любую экспертную организацию. Вы можете найти эти организации в интернете в Вашем городе, регионе и примерные цены на услуги экспертизы.

Генетические экспертизы проводят в экспертных учреждениях: в г. Екатеринбурге ул. С. Дерябиной, 41 в Областном бюро судебно-медицинской экспертизы, 4 этаж, биологическое отделение, а г. Челябинске - ул. Варненская, 4 Б в Челябинском областном бюро судебно-медицинской экспертизы. ДНК-исследования выполняет и ООО «ИНТО – Стил»: 450064, г. Уфа, ул. Первомайская, д.5 тел.: +7 (347) 2745-068, 8-800-7000-414, http://dnkrf.ru/, е-mail: meddiagnostika@list.ru

Здравствуйте, Ольга.

В Челябинске множество лабораторий проводят данную экспертизу (от 8.900 руб.), НО законную силу Заключение экспертизы приобретет ТОЛЬКО если экспертиза назначена по Определению суда.