максимальное расстояние после знака «Остановка общественного транспорта» на котором нельзя ставить автомобиль? Спасибо.

• г. Ижевск

Максимальное расстояние после знака «Остановка общественного транспорта» на котором нельзя ставить автомобиль? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно Пункт 12.4 ПДД указывает, что стоянка и парковка на территории автобусной остановке запрещена. Это же правило распространяется на прилегающий участок — 15 метров до и столько же после остановки. Расстояние измеряется от знака 5.16 или дорожной разметки.

Остановка подразумевает кратковременную стоянку (до 5 минут). Но даже она запрещена на территории автобусных остановок. Есть лишь два исключения, предусмотренные пунктом 12.4 ПДД:

Посадка или высадка пассажиров.

Загрузка или выгрузка вещей.

Остановка разрешена при условии, что автомобиль не мешает общественному транспорту и ожидающим людям.