У меня веранда на фундаменте (у веранды свой фундамент) пристроена к дому. Её ставить на учёт?

• г. Челябинск

У меня веранда на фундаменте (у веранды свой фундамент) пристроена к дому. Её ставить на учёт?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Инна.

Веранда неразрывна связана с земельным участком, соответственно - является объектом недвижимости и право не неё подлежит обязательной регистрации, НО только после постановки её на кадастровый учет.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок в собственности, зачем ставить на учёт веранду, если не отваливается она?

Спросить
Пожаловаться

Веранда не является отдельно стоящим объектом капитального строительства, она является частью дома. Если хотите, можете узаконить её путем реконструкции дома.

Спросить
Пожаловаться

Двухквартирный дом, веранда из шлакоблоков на фундаменте пристроена к дому, коммуникаций нет, просто холодный пристрой. На техплане её нет. Пристроена на месте старой веранды, но увеличена площадь. Соседка грозит снести нашу веранду (жалобы и т.п.) . Земля в общедолевой собственности. Как оформить такую веранду? И можно ли её оформить, если участок в общедолевой собственности?

Живу в трехвартирном доме барачного типа. Соседи решили сделать пристройку, разрушили фундамент под верандой и залили новый фундамент расширив площадь, веранда висит на столбиках, а крыша у веранд общая, если упадет разрушит и наши веранды. Куда обратиться, мы против перепланировки.

Какое расстояние летней веранды до границы участка. Веранда без фундамента СНТ.

Делал запрос на кадастровый паспорт что бы узнать границы между соседями т.к сосед подлил фундамент к моей веранде и сейчас веранда получается на 20 см. у него в ограде, мне пришел ответ что границы не обозначены и как сейчас быть законно он подлил фундамент под мою веранду или не?

Возник такой вопрос... Нашли дом для покупки в ипотеку... С документами на дом всё в порядке... Но к дому пристроена веранда, сделаны проёмы под окна и двери, но стоит эта веранда не на фундаменте, отопления нет, вообщем нежилая недоделанная... Вот на эту веранду документов нет... Возможно ли оформить ипотеку на такую недвижимость? Либо нужно делать все документы на веранду, а уже потом оформлять ипотеку?

Планируем пристроить к частному дому веранду (на фундаменте). Требуется ли для пристройки веранды разрешительная документация кем-либо согласованная на строительство?

Вместо старой покосившейся веранды, пристроенной на некапитальном фондаменте к дому хочу построить новую веранду на отдельном фундаменте. Конструктивной связи со старым домом не будет. Нужно ли разрешение на строительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть дом в собственности и земля, решили перестроить холодную веранду на новую, нужно ли разрешение на строительство. Веранда на фундаменте.

Был заключен договор с ип на отделку дома фасадными панелями с предварительным утеплением стен. Подрядчик отделал все стены дома панелями, а утеплил только часть, а именно не утеплил стены пристроенной веранды, хотя панелями веранду отделал. На мои претензии по не утеплению стен веранды подрядчик ответил, что на момент заключения договора подряда о веранде речи не было, поэтому на нее он материал вообще не расчитывал, а панелями отдела веранду мне якобы БЕСПЛАТНО. В договоре прописано - монтажные работы по отделке дома и цоколя. На мои намерения подать иск в суд подрядчик заявил, что веранды в тех. паспорте нет, поэтому спора быть не может. Веранды в тех. паспорте действительно на момент заключения договора не было, но сейчас тех. паспорт переделан и веранда указана. При заключении договора панеля и утеплитель на веранду обговаривались, а он этот факт отрицает, хотя утеплитель по окончании работ еще остался, как раз на веранду.

Могу ли я обратиться по данному поводу в суд, если веранды на момент заключения договора действительно в тех. паспорте не было?

У меня квартира вдоль которой идет веранда, по этой веранде проходят соседи к выходу, так как дверь одна. В конце этой веранды.. вход в их квартиру и там такая же веранда, но уже с таким отличием, что ходят по ней, только они сами. Так вот на эту веранду, я сделала пристройку туалет, при этом соседи и мы можем передвигаться беспрепятственно, должна ли я узаконить такую пристройку и если да, то что нужно для этого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение