Незаконное взыскание и неуплата премии - как взыскать компенсацию через суд или составить претензию?

• г. Самара

В августе и ноябре было применено дисциплинарное взыскание и невплачена премия. В настоящее время уволился по собственному желанию. Трудовой инспекцией установлено не правомерно ть применения дисциплинарного взыскания, не начисления премия. Взыскать с организации недополученную премию я могу через суд или необходимо составить претензию с выше указанными требованиями?

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли у Вас получится взыскать недополученную премию. Премии не относятся к обязательным выплатам и выплачиваются на усмотрение руководство предприятия. Другое дело, что Вы можете взыскать компенсацию морального вреда, причиненного незаконным привлечением к дисциплинарной ответственности, но в суде Вы должны доказывать с помощью хотя бы свидетелей моральные страдания в результате этого. Однако, вряд ли эта взысканная сумма будет большой.